Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Требования пожарной безопасности к серверным помещениям

Общие сведения

Задача по обеспечению безопасного функционирования серверной требует комплексного взгляда, включающего как организационно-технические, так и правовые мероприятия. Любое принятое на объекте защиты решение должно основываться на нормах и правилах, утвержденных действующими законодательными актами. Требования, касающиеся организации ПБ, определены взаимосвязанными документами, образующими единую систему стандартов. К ним относятся ГОСТ, СНиП, СП и т.д.

Серверные помещения характеризуются повышенной пожарной нагрузкой, поскольку здесь хранится большое количество оборудования и коммуникаций, поддерживающих информационную составляющую производства. Часто их определяют как «стратегический» пункт организации, предназначенный для переработки и последующего содержания сведений. В связи с этим к серверным предъявляют более жесткие требования в части создания безопасных условий труда. Любые нарушения со стороны обслуживающего персонала могут привести к выходу из строя электрооборудования, травме или возгораниям.

На заметку! Согласно нормативам, серверная комната представляет собой выделенное технологическое помещение со специально созданными условиями.

Внедрение полноценной системы мероприятий по пожбезопасности позволяет добиться нормируемых показателей риска, снизить количество аварий и свести к минимуму возможные последствия.


 

Причины пожаров

Сегодня большая часть информации поступает, перерабатывается и хранится в электронном виде. Анализ причин возгораний в серверных свидетельствует, что аварии в помещениях данной специфики деятельности возникают как по общим, так и специфическим причинам. Часто организации арендуют офисы в старом жилом фонде, где присутствует поврежденная или вышедшая из строя проводка. Даже при малейшем перенапряжении сети она начинает искриться, что впоследствии становится причиной возгорания. Спровоцировать короткое замыкание может и одновременное использование большого количества электрооборудования, а также поврежденных кабельных линий или самодельных удлинителей.

Несмотря на техногенные факторы опасности, лидирующую позицию и в причинах возгораний занимает человеческий фактор. Проявляться он может в ошибках при расчете нагрузки на сеть, неправильном монтаже технических средств или нарушениях со стороны обслуживающего персонала. Некоторые из работников производств используют серверные как щитовые, в которых присутствуют дополнительные розетки и источники питания. При этом к ним подключаются не настольные лампы, а устройства, характеризующиеся повышенным потребление мощностей.

Причины возгораний в серверных:

  1. Халатное обращение с открытым огнем.
  2. Несоблюдение правил эксплуатации электрооборудования.
  3. Самовозгорание веществ.
  4. Использование горючих материалов при строительстве здания.
  5. Разряды статического электричества.
  6. Использование неисправной проводки, устройств.
  7. Пренебрежение техникой безопасности.

К специфическим причинам пожаров в серверных помещениям относятся особенности эксплуатации электрооборудования. Поскольку основная нагрузка ложится на материнские платы, при определенных условиях они могут сильно нагреваться. Впоследствии это приводит к самовоспламенению изоляции или других горючих материалов.

На заметку! Обязательное требование для собственников -монтаж систем воздуховода. К сожалению, не всегда они способны устранить процесс горения, а в некоторых случаях усиливают его.

С целью повышения уровня пожбезопасности должностным лицам необходимо заранее планировать организацию работ по обследованию технического состояния зданий и инженерно-коммуникационных систем, установке АСП, др. Данные мероприятия позволяют свести риски возникновения аварии к нормируемым.
 

Правила

Поскольку серверные относятся к объектам с повышенной пожарной опасностью, к их обустройству предъявляют более строгие требования. Одно из главных правил – создание ограниченного входа с возможностью аварийной разблокировки. Если в помещении будут располагаться смежные участки, их необходимо разграничить с помощью противопожарных преград. Они предназначены для предотвращения распространения огня и других опасных факторов. С помощью противопожарных преград можно разделить помещение в пределах одного этажа на несколько секций. Для обеспечения нужного уровня безопасности в серверной необходимо установить несколько систем защиты:

  • сигнализацию;
  • газовое пожаротушение;
  • система управления эвакуацией людей;
  • вентиляцию;
  • дымоудаление;
  • кондиционирование.

К обязательным требованиям относится установка как общего, так и аварийного освещения. Второе должно срабатывать автоматически, поэтому его подключают к независимым источникам питания. Стыки между розетками и выключателями должны быть герметичными. С данной целью по ним проходятся специальными строительными материалами, стойкими к воздействую агрессивных сред. Каналы систем необходимо облицевать с помощью НГ. Технику, которая находится и функционирует в серверной, требуется инвентаризировать с присвоением порядкового номера. Регулярно она должна осматриваться на работоспособность и целостность. При повреждении каких-либо узлов, ее заменяют.

Для защиты работников от опасных и вредных производственных факторов как переде входом в серверную, так и непосредственно внутри помещения необходимо разместить наглядные материалы: инструкции, сертификаты соответствия, прочее. Электропитание, проведенное в здании, должно быть герметичным с соблюдением требований ГОСТ Р 53325, а также ГОСТ Р 31565. На воздуховодах необходимо предусмотреть автозадвижки и противопожарные клапаны.
 

Запреты

Для безопасности материально-имущественных ценностей и работников в серверных помещениях необходимо соблюдать ряд запретов. Согласно нормативам, в помещениях данной специфики деятельности запрещено курить или пользоваться открытым огнем. Помимо этого, здесь нельзя использовать неисправное оборудование, проводку или иные устройства. В серверных действует запрет на включение техники, которая не относится к вычислительной или телекоммуникационной.

Что нельзя делать в серверном помещении:

  1. Эксплуатировать электрооборудование в условиях, которые не отвечают требованиям завода-изготовителя.
  2. Пользоваться поврежденными проводами.
  3. Использовать розетки для личных нужд.
  4. Включать лампы без защитных колпачков.
  5. Обертывать нагревательные приборы бумагой или другими горючими материалами.

В серверных запрещено загромождать эвакуационные пути или аварийные выходы. Все оборудование, размещенное в помещении, должно иметь тепловую защиту.
 

Инструкция по пожарной безопасности

Ключевым принципом обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты является внедрение механизмов нормативно-правового регулирования как на государственном, так и на локальном уровне. Для этого руководителям предприятий необходимо разрабатывать локальные правовые акты, в том числе инструкции. Точное содержание и состав документа определяются спецификой деятельности предприятия, его конструктивными и другими особенностями.

Инструкции позволяют оптимизировать деятельность производства и облегчают внутренний контроль. Помимо этого, они предоставляют подробную регламентацию действий в условиях опасности. Нормативами не установлено унифицированной формы инструкции, поэтому она может составляться в произвольном виде или по образцу, утвержденному руководителем предприятия. В стандартную структуру документа входят сведения об обязанностях обслуживающего персонала, порядке осмотра и закрытия помещения, мероприятий по ПБ.

На заметку! Готовые инструкции в обязательном порядке согласуются с профсоюзным органом, а также правовой и кадровой службой.

Соблюдать требования инструкции по пожарной безопасности в серверной должен каждый работник организации. Скачать образец документа можно из сети.
 

Ответственность

Федеральными законами определено, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности несет руководитель. Именно на него возложена большая часть требований в данной области. Делегировать часть обязанностей можно посредством назначения должностных лиц. В таком случае они будут в равной степени отвечать за исполнение на производстве требований в части ПБ. Регулярно надзорные органы проводят проверки объектов защиты на предмет соблюдения действующего законодательства. В ходе инспекции проводится полная ревизия документации, всех помещений и прилегающей территории.

Если во время контроля сотрудник МЧС обнаружит какие-либо нарушения, администрация организации может получить административное наказание в виде штрафа. В 2023 году его размер составляет от 1 до 400 тысяч рублей. КоАП предусмотрены статьи, по которым санкция может быть несколько выше. Должностные лица, как правило, сталкиваются с дисциплинарной ответственностью. Если специалист, отвечающий за пожарную безопасность, халатно относится к своим должностным обязанностям, руководитель вправе отстранить его от занимаемой должности или уволить. В рамках Уголовного дела рассматриваются дела, в которых фигурирует утеря имущества или летальные исходы.

На заметку! Ответственность за пожарную безопасность на рабочем месте несет каждый сотрудник предприятия.

 

Требования

Как отмечалось ранее, серверная должна оборудоваться в соответствии со всеми требованиями и нормами действующего законодательства. Главным документом в данной области является Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Здесь описаны общие правила проектирования и эксплуатации помещений, предназначенных для размещения вычислительного или телекоммуникационного оборудования.  Нормативную базу составляют и некоторые другие документы.

Требования к серверным помещениям по пожарной безопасности:

  • ГОСТ Р 53246, Р 58242, Р 58241;
  • СН 512-78;
  • РД 009-01-96, ГОСТ Р 50969, НПБ 88-2001;
  • ПУЭ
  • СП 12.13130, др.

Если в законодательных актах отсутствуют нужные положения, должностные лица могут обратиться к специализированным регламентам.
 

Категория по взрывопожарной и пожарной опасности

Определение категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности относится к обязательным требованиям для объектов с повышенной ПО. В соответствии со стандартами, для строительства административных, коммерческих и других зданий можно использовать только несгораемые или трудносгораемые материалы. Конструкции, обеспечивающие целостность сооружения, должны быть дополнительно защищены с помощью нанесения специальных огнеупорных составов.

В качестве основы при расчетах выступает пожарная нагрузка помещения. Помимо этого, необходимо учитывать выполняемые технологические процессы, объемно-планировочные решения, прочее. В НПБ 105-03 описано 5 категорий взрывопожарной и пожарной опасности: от А до Д.

На заметку! Методика категорирования помещения по взрывопожарной опасности должна быть указана в проектной и технической документации.

Класс пожарной опасности влияет на требуемый для пожаротушения запас огнетушащего вещества. Помимо этого, от него зависит периодичность инспекций со стороны МЧС. В зависимости от соотношения площади и категории ВПО принимается решение по защите объекта пожарно-техническим вооружением, в том числе автоматическими системами оповещения и управления эвакуацией людей. Серверные помещения относятся к классу В1-В4 (пожароопасная).
 

Помещение

Исчерпывающий перечень требований, которым должно отвечать помещение серверной, представлен в ГОСТ Р 58241 и Р 58242, а также СН 512-78. Серверные, площадь которых превышает 24 квадратных метра, должны быть оборудованы самосрабатывающими системами пожаротушения. В условиях возгорания комната должны оставаться герметичной минимум в течение 45 минут. Огнестойкость перегородок должна составлять EI 45 или REI 45. К обязательным мероприятиям по обеспечению пожбезопасности относится размещение резервного источника питания.

Микроклимат:

  1. Температура воздуха должна составлять от +18 до +24 °C.
  2. Влажность необходимо поддерживать на уровне от 30 до 55%.

ИБП выше 100 кВА должны храниться в изолированных помещениях. Делать серверные проходными запрещено.
 

Противопожарная дверь

Противопожарные двери способны защитить помещение от проникновения дыма и открытого огня. Их главный показатель – это предел огнестойкости. Определяется он в ходе огневых испытаний по регламентированным методикам. Для этого образцы помещают в лабораторные условия и подвергают воздействию огня. В серверных можно устанавливать двери, имеющие предел огнестойкости EI 45. Такая конструкция обеспечить герметичность помещения на протяжении 45 минут. Данного времени достаточно для эвакуации обслуживающего персонала и проведения других аварийно-спасательных работ.

На заметку! В серверной может быть установлена противопожарная дверь как из древесины, так металла или других материалов.

Размер полотна должен составлять от 900 мм в ширину и 2000 мм в высоту. Для двупольных конструкций показатели составляют 1820 мм и 2280 соответственно.
 

Перегородки и клапаны

Согласно нормативам, в серверных помещениях можно устанавливать перегородки 1 типа. Они выдерживают воздействие открытого огня и других опасных факторов в течение 45 минут. За данный промежуток времени конструкция сохраняет свою целостность и изоляционные свойства, поэтому сквозь нее не распространяются пламя, дым и токсичные продукты горения.

Поверхность, противоположная той, которая подвергается фронту горения, не должна нагреваться. Пространство между листами в обязательном порядке заполняется негорючими теплоизоляционными материалами. Утеплитель размещают и во внутренней полости короба.
 

Системы и средства пожаротушения

Действующее законодательство устанавливает специальные требования к системам и средствам пожаротушения, которые могут быть здесь установлены. Они должны обеспечивать сохранность материально-имущественных ценностей, в том числе телекоммуникационного оборудования.
 

Система пожаротушения

Придерживаться стандартов в области пожарной безопасности должны все без исключения собственники объектов недвижимости, а также руководители предприятий. Для этого на объектах защиты устанавливаются автоматические системы, позволяющие ликвидировать возгорание с минимальным привлечением сил и средств на раннем этапе. Существует несколько видов АСП, каждый из которых при пожаротушении задействует определенный вид огнетушащего вещества.

На заметку! Подробная классификация систем пожаротушения представлена в  ГОСТ Р 50680-94.

Все АСП делятся на водяные, газовые, пенные, порошковые и аэрозольные.
 

Выбор

Для серверных помещений подходят системы газового пожаротушения. Принцип действия такой системы базируется на разбавлении кислорода в воздухе до уровня, когда реакция горения становится невозможной. В качестве огнетушащего вещества выступает сжиженный или сжатый газ. АПС данного типа относятся к объемному пожаротушению. Конструктивно газовое пожаротушение в серверной включают баллоны-ресиверы с огнетушащим составом, наборные и пусковые секции, распределительные устройства, трубопроводы с насадками, извещатели и некоторые другие элементы.
 

Огнетушащие вещества

Газовые системы пожаротушения не наносят вреда окружающей среде, а также материально-имущественным ценностям. Они быстро ликвидируют возгорания разных классов за счет охлаждения строительных конструкций. Некоторые из модификаций можно настроить на локальное воздействие. Поскольку резкое падение кислорода может ухудшить самочувствие человека, перед запуском системы всех работников необходимо вывести из помещения.
 

Примеры модулей

Сегодня производители выпускают разные модули газового пожаротушения, каждый из которых имеет собственные технические характеристики и особенности. В них может быть предусмотрен как ручной, так и автоматический пуск. При выборе схемы необходимо учитывать предстоящие условия эксплуатации, конструктивно-планировочные особенности комнаты и другие нюансы.

Система газового пожаротушения для серверной

Цена

МПП-12/68Б Миг (211-26)

От 15 тысяч рублей

МГА-ФС (65-60-33)

От 125 тысяч

МГА-ФС (65-80-50)

От 150 тысяч

Качественные модули, отвечающие всем требованиям ГОСТ, выпускает компания «Болид». Купить их можно на официальном сайте.
 

Монтаж

Установка и техническое обслуживание систем пожаротушения относится к лицензированным видам деятельности. Выполнять данные работы могут только организации, имеющие соответствующий допуск от МЧС. Квалификационный разряд сотрудника должен быть не менее 3. Предварительный этап монтажа – подготовка поверхности. Для этого ее очищают и шлифуют. Далее нужно нанести разметку, по которой впоследствии работник установит все элементы системы АП.

На заметку! Перед вводом в эксплуатацию система пожаротушения должна пройти регламентированные ГОСТ испытания.

Цена на проектирование и установку системы рассчитывается в персональном порядке с учетом конкретных особенностей.
 

Удаление ОТВ

Удалить огнетушащее вещество, которое осталось после срабатывания системы пожаротушения, можно с помощью строительного пылесоса или ручных немеханизированных инструментов, например, щеток. Если ОТВ попало на мебель, оно очищается влажными тряпками с использованием специальных растворов. Как правило, в их состав входят изопропиловый спирт, бикарбонат натрия, прочее. Все остатки собираются в пакет и утилизируются в мусорный бак. Особенно аккуратно необходимо удалять огнетушащее вещество с электрооборудования.
 

Огнетушитель

В серверном помещении можно использовать огнетушители 2 видов: углекислотные и хладоновые. Первые предназначены для ликвидации возгорания, возникновение и распространение которого происходит за счет доступа кислорода. Состоит такой огнетушитель из раструба, запорно-пускового устройства, чеки, ручки, сифонной трубы, заряда и стального баллона. Попав на горящую поверхность, вещество стремительно охлаждает ее до температур, когда данный процесс становится невозможным. Хладон в устройстве находится в жидком состоянии. За счет нажатия пускового механизма смесь начинает превращаться в газ.

В хладоновые огнетушители закачивается ОТВ, которое состоит из соединений углеводородов с галогенами. Они инертны, устойчивы к воздействию агрессивных сред, не горят и не создают взрывоопасных смесей. Визуально хладоновые устройства ничем не отличаются от других огнетушителей.
 

Заключения

Задача по обеспечению безопасного функционирования серверной подразумевает комплексный взгляд, включающий как организационно-технические, так и правовые мероприятия. Любое принятое на объекте защиты решение должно основываться на нормах и правилах, утвержденных действующими законодательными актами. Требования пожарной безопасности к серверным помещениям определены взаимосвязанными документами, образующими единую систему стандартов. К ним относятся ГОСТ, СНиП, СП и т.д.