Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Перекатка пожарных рукавов с какой периодичностью проводится

Общие сведения

Перемотка – это процесс технического обслуживания шланга, во время которого он разматывается, промывается, проверяется и заматывается обратно. Основная задача обслуживания – сохранить целостность гибкой части рукава, продлить его срок службы. От напорных шлангов напрямую зависит готовность объекта к аварийной ситуации, связанной с возгоранием. Они хранятся в специальных шкафах не территории здания. Во время хранения ребро шланга загибается, искривляется и деформируется. Перекатка позволяет выпрямить его, вернуть изначальные характеристики напора и пропускной способности.

Если рукав будет долгие годы храниться без технического обслуживания, его характеристики существенно уменьшатся. Кроме того, он может быть поврежден или изношен по естественным причинам. Тогда в аварийной ситуации эффективность использования пожарного оборудования будет снижена. Устранить или локализовать возгорание не получится, а значит, жизни и здоровье людей будут подвержены риску.

Поэтому Постановление Правительства Российской Федерации №390 в пункте 57 устанавливает, что  перекатка проводится с периодичность 1 раз в год. Это минимальный показатель. Владелец объекта может проводить перемотку чаще, чтобы повысить уровень готовности пожарного инвентаря к аварийной ситуации.

Этот процесс называют по-разному: перемотка или перекатка. Второе наименование есть в постановлении Правительства, поэтому считается правильным. Поэтому его рекомендуется использовать в локальных нормативных актах, описывающих периодичность, процесс и условия перекатки пожарных рукавов.


 

Необходимость

Постановление Правительства Российской Федерации №390 имеет пункт 57, в котором описываются требования к техническому обслуживанию напорных пожарных рукавов. Нормативный акт предусматривает проведение перекатки не реже одного раза в год. После каждой перемотки сотрудники, выполняющие ее, должны составить акт. Он подтверждает, что работы были проведены, описывает их ход. Также подготавливается отдельный акт со стоимостью работ для бухгалтерии, если они выполнялись силами сторонней организации.

После проведения технического обслуживания на рукав вешается бирка. В ней указывается, когда последний раз была проведена перекатка. Это необходимо, что проверяющий инспектор мог узнать, действительно ли шланг был перемотан. Кроме того, такая маркировка позволяет специалистам по пожарной безопасности компании понимать, какие рукава уже проходили техническое обслуживание, а какие нет. Это избавит их от лишней работы, освободив время на другие задачи.

Также перемотка пожарного шланга проводится, если он хранится на складе, а не в специально оборудованном шкафчике для инвентаря, используемого для борьбы с огнем. В этом случае периодичность увеличивается и составляет 1 раз в квартал, пока инвентарь находится на складе.

Внеплановая перекатка рукава производится после:

  • Использования;
  • Технического обслуживания;
  • Развертывания;
  • Ремонта.

Если шланг находится на автоцистерне, сроки не меняются. Если им укомплектована машина пожарной бригады, периодичность увеличивается. Это связано с частым развертыванием рукава.

Стоит отметить, что все эти правила относятся только к обычным пожарным шлангам. Если они армированы, то их хранение и техническое обслуживание регламентируется другими нормативными актами.
 

Цели проведения

Обновление смотки НПР – это обязательное требование к его использованию и хранение. Оно входит в перечень работ по техническому обслуживанию, является стандартной мерой по уходу за инвентарем. Обязательно выполняются подготовительные действия:

  • Отмачивание;
  • Промывка;
  • Сушка.

Они являются частью работ, поэтому проводятся обязательно. Если не выполнять эти действия, будет считаться, что техническое обслуживание проведено неправильно. К тому же, повысится риск повреждения, дефектов или неисправности напорного пожарного  рукава, находящегося в шкафчике.

Мягкая и гибкая структура шланга делает его хранение или транспортировку удобными. Уменьшает трудозатратность, экономит место. Но из-за отсутствия жесткости инвентарь слеживается, слипается, изнашивается, загибается. Перемотка нужна, чтобы предотвратить эти события, снизив их негативные эффекты, среди которых:

  • Деформация структуры;
  • Снижение или потеря гибкости;
  • Трещины;
  • Задержки при разматывании в аварийной ситуации;
  • Образование ослабленных мест;
  • Перетирания;
  • Прорывы;
  • Потеря герметичности;
  • Образование плесени;
  • Гниение материала;
  • Падение напора;
  • Накопление пыли;
  • Утечки вещества при тушении огня.

Все эти факторы помешают сотрудникам/пожарным устранить возгорание или сделают их действия малоэффективными. Например, при локализации огня важна скорость. Но слежавшийся, загнутый шланг сложнее размотать и снять. Из-за этого на подготовку уходит больше времени, за которое огонь успевает распространиться.

Диаметр, пропускная способность, а также другие характеристики рукава рассчитаны, чтобы эффективно справляться с огнем в части здания, где расположен напорный кран. Если ожидается, что в этом месте возгорание будет сильнее, то шланг будет обладать повышенными параметрами. Из-за недостатка технического обслуживания, плохих условий хранения пропускная способность падает. Из-за повреждений/дефектов происходит утечка вещества. В результате эффективность работы пожарной бригады существенно снижается.

Таким образом, профилактическое техническое обслуживание, в рамках которого в новом месте формируется ребро, позволяет сохранять гибкость, пропускную способность, другие параметры инвентаря. Поэтому, если соблюдать периодичность работ, риск аварийной ситуации будет меньше, а ущерб от нее существенно снизится.

Для эффективной перемотки шланга должны соблюдаться некоторые условия:

  • Соблюдение периодичности периодической перекатки рукавов;
  • Документальное сопровождение работ, фиксация всех поломок, дефектов, процессов по их устранению;
  • Обязательное проведение после каждого технического обслуживания, использования, ремонта, раскладывания или поступления на склад;
  • Задействование только компетентных сотрудников предприятия или представителей других организаций;
  • Соблюдение правил реализации способов скатки. Неважно, какой метод был выбран;
  • Соблюдение очередности действий;
  • Обязательность подготовительного этапа.

Соблюдение этих требований позволит провести перемотку эффективно, быстро. Гарантирует хорошее состояние пожарных шлангов, их высокую эффективность в аварийной ситуации.
 

Правила проведения

Существует несколько способов перекатки напорных пожарных шлангов. Но алгоритм, по которому выполняется перемотка всегда одинаковый:

  1. Рукав достается из места хранения (шкафа или склада). Полностью раскручивается, промывается, проверяется на наличие видимых дефектов. Промывание требуется, чтобы вернуть материалу утерянные за время хранения мягкость и эластичность.
  2. Сотрудники ожидают, пока материал полностью просохнет, пока с его поверхности полностью испарятся капли воды. Не допускается сушить шланги промышленным оборудованием/бытовыми приборами, на батареях, оставлять их под прямыми лучами солнца. Это может привести к повреждению, ускорению износа материала. Инвентарь оставляется в тени или под открытым небом, если солнца нет. В морозную погоду допускается использование специальной сушки.
  3. Проводится проверка герметичности рукава. Для этого под рабочим давлением в него подается вода или другое вещество, используемое для тушения огня. Во время испытаний не должны быть обнаружены разрывы, утечки, дыры. При их наличии, проводится вулканизация, возвращающая герметичность материала.
  4. Проводится перекатка одним из способов. Важно, чтобы место сгиба было изменено под прямым углом в 90° от старого изгиба.

Допускается ручная или электрическая перемотка. Второй вариант используется при большом объеме работ. Если нужно обслужить несколько рукавов небольшой длины, работа проводится вручную. 

В перекатке помогают специальные станки с электрическим приводом. Он быстро и качественно перематывает средство пожаротушения. При этом упаковка будет гораздо плотнее, чем при ручном методе. Поэтому рукав станет более компактным, что позволит сэкономить место в пожарном шкафу. Если оборудования нет, перемоткой должны заниматься профессионалы. Иначе качество работы будет низким, а вероятность появления дефектов повысится.

За перемотку отвечает инженер по пожарной безопасности или другой ответственный сотрудник на предприятии. Ею занимается обслуживающий персонал или привлеченные сотрудники другой организации. Она должна специализироваться на техническом обслуживании средства первичного пожаротушения.
 

Кто может проводить

В 2011 году была выпущена, вступила в силу статья 12 ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В ней определяется перечень работ, которые могут выполнять только лицензированные МЧС сотрудники. Перемотка напорных пожарных входит в этот список.

Поэтому, если у работников предприятия есть свидетельство СРО или другие документы, но нет лицензии от МЧС, заниматься перекаткой они не имеют права. Вопрос о возможности перекатки силами сотрудников компании спорный. Это допустимо, но для этого они должны иметь лицензию, что затруднительно, поэтому большинство руководителей отдает эту работу сторонним фирмам.

В отделениях пожарной службы перемоткой занимается отдел технического контроля. В нем работают сотрудники с лицензией. Они внимательно отнесутся к материалу рукава, методу обслуживания, оформят всю документацию по нормам.
 

Порядок

Перемотка пожарных рукавов предполагает алгоритм действий:

  1. Размотка.
  2. Промывка.
  3. Сушка.
  4. Проверка герметичности.
  5. Устранение дефектов.
  6. Намотка.

Недостаточно просто размотать шланг и замотать его на другую сторону. Промывка нужна, чтобы вернуть материалу свойства, а также промыть его от пыли, плесени, грязи, мусора и прочего. Проверка герметичности позволяет найти незаметные человеческому глазу дефекты. Поэтому, если пропустить эти промежуточные этапы, процесс не будет считаться завершенным. Эффект от него будет минимальным.
 

Необходимое оборудование

Законодательство не закрепляет обязательного применения специализированного оборудования при перемотке пожарного шланга. Эта работа может выполняться и вручную. Но, инструменты и устройства позволяют закончить обслуживание быстрее, а также делают его качественно.

Если вы обратитесь в лицензированную компанию, специализирующуюся на обслуживании средств первичного пожаротушения, она будет использовать оборудование. Это снизить пожарные риски, повысит уровень безопасности.

Кроме станков с электроприводом существует и другое оборудование для перемотки:

  • Станок для ручной намотки механического действия с колесом;
  • Комплект небольших инструментов для ручной навязки;
  • Станок, упрощающий ручную намотку;
  • Установка, использующаяся для механических испытаний пожарных рукавов.
     

Виды

Нет универсального метода скатки, гарантирующего максимальной сохранности для шланга. Одни способы удобнее для хранения, другие для транспортировки, третьи ускоряют процесс размотки. Закон не предусматривает обязанности использовать определенный способов перекатки. Но специалисты рекомендуют подбирать его, отталкиваясь от места хранения и назначения напорного пожарного рукава. Рассмотрим все методы и оптимальные способы их применения подробнее.
 

Одинарная

Одинарный метод носит название «Улитка». Поверхность средства пожаротушения распрямляются, после чего наматывают по спирали, пока не кончится длина. В итоге один конец шланга должен оказаться внутри спирали, второй свободно свисать. Самый простой в реализации метод.

Одинарная закрутка неудобно в эксплуатации. Потому что из такого положения рукав долго разматывается. Но, количество перегибов при использовании этого способа минимально. Поэтому метод используется для шлангов, отправляемых на длительное хранение на склад. Обычно это резервный запас инвентаря.
 

Двойная

Самый популярный метод, используемый для хранения инвентаря в:

  • Пожарных шкафах ШПКО и ШПО;
  • Пожарных машинах.

Сначала лента складывается вдвое, отмечается центр. После этого проводится сматывание обычным способом. В итоге оба конца шланга оказываются снаружи, а не в центре спирали. Благодаря этому, ускоряется развертывания инвентаря. Сотрудники подключают один край к напорному клапану, второй – стволу.
 

Гармошка

ПР перекатывается таким способом реже, чем двойным. Но по практичности и функциональности от него почти не отличается. Одна сторона ленты укладывается со стороны пожарного крана, вторая, с обратной стороны. На ней располагается ствол. Это позволяет удобно укладывать шланг в отсек ПМ. Развертывание происходит быстро и удобно.

Оптимальный способ для транспортировки. В этом случае инвентарь дополнительно скрепляется стяжками.
 

Восьмерка

Для реализации ПШ нужно сложить в форме восьмерки. Метод не подходит для долгосрочного хранения в ПШ и ПМ, потому что допускается много перегибов, плохо сказывающихся на состоянии материала. Но этот способ скатки самый быстрый. Поэтому его используют для быстрой транспортировки с последующей перемоткой.
 

Документация

На предприятиях заводится журнал перекатки пожарных рукавов, чтобы вести учет технического обслуживания. Записи в нем регулярно проверяются пожарными инспекторами. При отсутствии записи считается, что обслуживание не проводилось. А значит, инспектор выпишет организации штраф.

Журнал содержит таблицу с информацией о:

  • Порядковом номере;
  • Дате;
  • Местонахождении шланга;
  • Длине ленты;
  • Должности ответственного сотрудника;
  • Подпись.

Если инвентарь хранится в шкафу, часто добавляют графу, в которую указывается номер места хранения. Это позволяет быстро находить ПР.

Перед профилактическим обслуживанием создается комиссия, состоящая из нескольких сотрудников предприятия. Они вместе составляют акт, учитывающий все этапы мероприятия. После этого все причастные должны оставить свои подписи в документе.

При помощи нитки на внешней стороне скатки закрепляется бирка «Рукав перемотан». Информация должна быть отчетливо видна:

  • Надпись;
  • Номер НПР;
  • Дата текущего обслуживания;
  • Дата следующего обслуживания;
  • Подпись обслуживающего.
     

Дополнительные процедуры

Обычно одновременно с перекаткой проводится тестирование водопроводной системы объекта. Это позволяет снизить  расходы на промывку инвентаря. Также при необходимости производится ремонт, вулканизация поврежденных рукавов.
 

Периодичность

2 нормативных актов устанавливают, что обслуживание должно проводиться не реже 1 раза в год. Или не реже одного раза в квартал, если инвентарь хранится на складе, а не шкафу. Также проводится внепланово в ряде случаев.
 

Когда проводится

Чтобы снизить расходы на испытания, мероприятие обычно проводится с весенней или осенней проверкой водопроводных систем объекта. Это позволяет за один день завершить 2 испытания, сэкономив воду. Внеплановые перемотки проводятся в некоторых ситуациях, например, после ремонта или использования инвентаря.
 

Нужна ли для новых

Все поступающие на предприятия ПР отправляются на новую скатку. Принимающий новый инвентарь начальник караула обязательно проводит входной контроль, испытания и проверку. Эти меры не получится провести, не развернув ленту полностью. А значит, проводить скручивание все равно придется.
 

Ответственность

За состояние ПР несет ответственность руководитель предприятия, например, директор завода. Он обязан проводить испытания, проверки, техническое/профилактическое обслуживание средств первичного пожаротушения.

Если мероприятие не проводится, сотрудник контролирующего органа вправе выписать штраф на имя ответственного лица, руководителя или компании. Не соблюденная периодичность перекатки пожарных рукавов тоже считается достаточным основанием для штрафа.
 

Заключение

Перемотка новых или находящихся на хранении пожарных рукавов – это важная часть профилактики их состояния. Она дает инвентарю слеживаться, перегибаться, покрываться пылью, повреждаться и т.д. Таким образом, продлевается срок службы шланга. Кроме того, закон обязывается проводить это мероприятие хотя бы один раз в год. На каждое испытание составляет акт, делается заметка в журнале, вешается бирка на ленту.