Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Техника безопасности при работе с дезсредствами меры и правила при приготовлении растворов

Общие сведения

Создание безопасных условий труда – это наиболее важное и сложное направление совместной деятельности работодателей и работников. Базируется СУОТ на государственных нормативных требованиях, которые содержатся в законодательных актах. Согласно межотраслевым правилам, на руководителей предприятий всех форм собственности и специфики деятельности возложен широкий круг задач по формированию безвредной производственной среды. Внедрение современных методов позволяет придать организационно-техническим мероприятиям целенаправленный характер. При этом главной задачей системы управления является снижение производственного риска.

В процессе труда работники ежедневно сталкиваются с опасными и вредными факторами. При их продолжительном воздействии у человека может возникнуть травма, профзаболевание или другое резкое ухудшение здоровья. Анализ несчастных случае свидетельствует, что большая их часть связана с недостаточной подготовкой коллектива к трудовой деятельности. Для предотвращения ЧС на производстве руководителями используется система организационно-технических мероприятий, в том числе внедрение техники безопасности. Отдельно в законодательной базе РФ регламентируется порядок работ с дезсредствами.

На заметку! К дезсредствам относят химические растворы, которые предназначены для уничтожения патогенных организмов.

Сегодня дезинфицирующие средства применяются для обработки различных поверхностей, оборудования, инвентаря, др. К обязательным мероприятиям по СУОТ относят и утверждение нормативно-локальных актов, в том числе инструкций.

Инструкции по охране труда бывают нескольких видов: отраслевые и межотраслевые. Первые вводятся в силу федеральными органами исполнительной власти и выступают в качестве основы для разработки внутренних нормативных актов.


 

Виды

В национальных стандартах приведена подробная классификация дезинфицирующих средств по 3 показателям: состав, форма выпуска, способ действия.

Состав

Форма выпуска

Способ действия

  • бактерициды;
  • спороциды;
  • фунгициды;
  • вируциды.
  • хлорсодержащие;
  • йодсодержащие;
  • четвертичные аммониевые соли;
  • кислотосодержащие;
  • перекись водорода;
  • спиртосодержащие.
  • жидкость;
  • суспензия;
  • порошок;
  • гранулы;
  • гель;
  • таблетки.

Дезсредства используются как в быту, так и на производстве. Безопасность химических веществ определяется с учетом показателей их токсичности.

На заметку! Токсичность – это величина, которая демонстрирует, каким образом воздействует состав на экологическую обстановку окружающей среды или на человека.

В ГОСТ описано 4 класса опасности дезинфицирующих средств.
 

Кто с ними работает

При работе с дезсредствами необходимо соблюдать технику безопасности, ИОТ и другие законные предписания. При неправильном обращении с химическими веществами человек может столкнуться с отравлением, которое проявляется токсическим и местно-раздражающим действием. К дополнительным реакциям относят покраснение кожи, сыпь, зуд и т.д. Как правило, симптоматика отравления дезинфицирующими средствами проявляется не сразу, а степень ее выраженности зависит от дозы препарата и времени воздействия.

Другие симптомы:

  • головная боль, головокружение;
  • повышение температуры тела;
  • кровотечение из носа;
  • тошнота;
  • сухой кашель;
  • появление пены изо рта;
  • набухание вен, прочее.

При сильном отравлении может наблюдаться потеря сознания. У лиц, постоянно взаимодействующих с дезрастворами, часто наступают расстройства как со стороны физического, так и психического здоровья. В частности, склонность к депрессии. Именно поэтому к работе с химическими веществами допускаются только обученные специалисты.

Сегодня составы, предназначенные для уничтожения патогенных микроорганизмов, широко используются в медицинских учреждениях, лабораториях, пищевой промышленности, бассейнах, др. Правила безопасности при работе с дезинфицирующими средствами позволяют предупредить травмы и аварии.
 

Допуск к работе

В любой организации существует система обучения, инструктажа и аттестации работающих по вопросам безопасности труда. В соответствии с типовой инструкцией, к работе с дезинфицирующими средствами допускаются только совершеннолетние лица, прошедшие оценку знаний и медицинское обследование. Обязательное условие – отсутствие противопоказаний со стороны здоровья. Порядок проведения медосмотра регламентирован Приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н. Впоследствии сотруднику необходимо ежегодно посещать врачей в установленном законодательством порядке.

При трудоустройстве работник должен пройти детальных инструктаж по технике безопасности. Как правило, организуется он руководителем структурного подразделения организации. Учет обучения ведется в соответствующих журналах. На рабочих местах сотрудников, которые взаимодействуют с дезинфицирующими средствами, необходимо развесить памятки и наглядные материалы. 

На заметку! Работать с дезинфектантами запрещено беременным женщинам, несовершеннолетним и лицам, страдающим астмой или другими хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Также сотрудник должен иметь минимум 1 группу по электробезопасности. Техника безопасности при работе с дезинфицирующими растворами должна соблюдаться на всех стадиях производства.
 

Условия безопасной работы

СУОТ представляет собой не только часть общей системы менеджмента, но и один из ключевых элементов, обеспечивающих безопасность производственной среды. Для этого руководители предприятий должны в установленном законодательстве порядке провести СОУТ, выявить и оценить опасные факторы воздействия, проанализировать статистику травматизма за предшествующий период, прочее.

Рабочие места оборудуются в соответствии с требованиями СанПиН. Для выполнения трудового процесса коллектив должен быть снабжен нужным инвентарем и средствами защиты. Рациональная планировка производственной площади позволяет наладить порядок использования дезсредств, предотвратить травматизм и аварии.
 

СИЗ

Для безопасного использовании дезинфицирующих растворов работник должен иметь следующие средства защиты: респиратор, маска, перчатки, очки, халат или костюм, прорезиненная закрытая обувь.
 

Хранение

Нормативы обязывают хранить дезинфицирующие растворы в отдельных помещениях. Небольшие тары размещают на металлических стеллажах, а крупногабаритные – на деревянных полках. Помимо этого, можно предусмотреть специальные шкафы. Пол, стены и потолок склада должны иметь облицовку из материалов, которые не адсорбируют агрессивные химические вещества. Например, керамической плиткой или масляной краской.

В помещении для хранения дезсредств должен поддерживаться определенный микроклимат. Так, в складе должны быть обеспечена температура воздуха в диапазоне от 18 до 20 градусов Цельсия. Запрещено, чтобы на тары с растворами попадали прямые солнечные лучи. Доступ к помещению должны иметь только те лица, которые выполняют дезинфекционные мероприятия.

На заметку! Производственная площадь с дезсредствами должна закрываться на ключ.

На емкости с раствором должна присутствовать маркировка, на которой указываются следующие сведения: наименование состава, концентрация, дата выпуска. Срок годности и хранения средства определяется производителем. Все тары должны быть герметичными и плотно закрываться крышкой. Правила техники безопасности при работе с дезсредствами распространяются как на ИП, так и на юрлиц.
 

Аптечка

В помещении с дезинфицирующими средствами необходимо разместить медицинскую аптечку, состав которой должен отвечать требованиям СанПин. В стандартный набор входят бинты, салфетки, вата, пинцет, йод, прочее.
 

Оказание первой помощи

При трудоустройстве все работники должны проходить инструктаж по реанимационным действиям. Заканчивается он обязательной проверкой знаний и записью в журнале регистрации с личными подписями.

Необходимость обучения коллектива ОПМП закреплена на законодательном уровне, поэтому в случае нарушений руководителей организаций ожидает наказание в установленном порядке.

Благодаря инструктажу по оказанию первой медицинской помощи работники приобретают как теоретические, так и практические навыки. Ежедневно в ходе трудовой деятельности человек сталкивается с различного рода опасностями – движущимися механизмами, острыми инструментами, повышенной или пониженной температурой воздуха, прочим.

Меры безопасности при работе с дезинфицирующими средствами в случае отравления:

  1. Прекратить дезинфекцию, покинуть обрабатываемое помещение и снять экипировку.
  2. Обработать пораженные участки ватным тампоном, проточной водой или раствором нашатырного спирта.
  3. Глаза, нос и ротовую полость необходимо тщательно промыть водой.
  4. Глаза следует закапать раствором альбуцида.

Если химическое вещество проникло внутрь организма, требуется промыть желудок. Обязательное условие – обеспечить поступление свежего воздуха. Проводить инструктаж по оказанию первой медицинской помощи можно как внутри организации, так и в специализированном центре.
 

Наказание при несоблюдении требований ОТ

В соответствии с Трудовым Кодексом, обязанность за создание безопасных условий труда возложена на работодателей. При нарушении действующего законодательства должностные лица несут наказания по статьям КоАП, ГК и УК. Мера госвоздействия определяется на основании тяжести правонарушении и последствий, причиной которых оно стало. В 2023 году размер штрафа составляет от 5 до 100 тысяч рублей.
 

ИОТ

На предприятиях, работающих с дезрседствами, должны быть утверждены инструкции по охране труда. Для исполнения требования законодательной базы в локальном нормативном акте необходимо закрепить конкретные методы и приемы выполнения должностных обязанностей. Правильно составленные ИОТ позволяют наладить производство, а также предотвратить внештатные ситуации. Внутренние регламенты составляются на базе межотраслевых и отраслевых правил охраны труда

При разработке локального нормативного правового акта нужно руководствоваться:

  • утвержденными в организации стандартами;
  • профессиональными стандартами;
  • заключение эксперта по проведению специальной оценки условий труда;
  • оценкой профрисков;
  • результаты расследований ЧП.

Инструкции по охране труда разрабатываются с целью создания безопасной производственной среды и снижения воздействия на работников опасностей.
 

Разработка

Для составления ИОТ необходимо пройти несколько этапов. Для делегирования полномочий в данной области руководителю предприятия необходимо назначить должностных лиц, произвести СОУТ и выявить ОВП. Следующая стадия – это подготовка документа и его согласование с кадровой службой, а также профессиональным союзом.

На заметку! Разработка инструкций по охране труда и их последующее введение в силу – обязанность руководителя предприятия.

Законодательство не запрещает составлять нормативные правовые акты коллегиально.


 

Общие требования

Первая глава инструкции по охране труда – «Общие требования». Типовая ИОТ устанавливает, что к работе с дезсредствами допускаются только совершеннолетние лица. Перед приготовлением растворов работника необходимо в полной мере обучение и инструктажи, а также оценку знаний. При приготовлении растворов требуется соблюдать требования ИОТ и других регламентов. Поскольку дезинфицирующие средства имеют повышенную опасность, к коллективу предъявляются дополнительные требования охраны труда, например, наличие 1 группы по электробезопасности.

Сотрудник должен правильно использовать средства защиты и спецодежды, при необходимости принимать реанимационные действия.

Другие обязанности:

  • уметь использовать аптечку по прямому назначению;
  • приводить рабочее место в порядок перед и после смены;
  • соблюдать санитарно-гигиенические требования;
  • выполнять служебные обязанности в соответствии с подписанным трудовым договором и ИОТ.

В конце инструкции по охране труда описываются опасные и вредные производственные факторы, которые могут стать причиной травмы или профзаболевания. Курить, принимать еду и отдыхать разрешается только в специально оборудованных местах. В случае нарушения персонал может получить выговор, штраф, отстранение или понижение.
 

Перед началом работы

Перед началом работы сотрудник должен установить специфические опасные свойства химических веществ, а также надеть экипировку, спецобувь и средства защиты. Ничего не должно мешать безопасному выполнению операций. Дополнительно необходимо осмотреть исправность инженерных систем и включить вентиляцию.

На заметку! На рабочем месте должна присутствовать укомплектованная медицинская аптечка.

Если сотрудник имеет сомнения относительно безопасности рабочего места, он не должен приступать к приготовлению растворов. Инвентарь для выполнения служебных обязанностей должен быть целым и исправным. Обо всех нарушениях докладывается руководителю.
 

Во время работы

Типовая инструкция по охране труда включает сведения относительно норма охраны труда для работников при приготовлении дезинфицирующих растворов. Для этого в нормативном правовом акте фиксируются:

  1. Правила безопасности при работе с дезсредствами.
  2. Алгоритм по правильной эксплуатации приспособлений, оборудования, инструментов.
  3. Подготовка рабочего места.
  4. Использование средств защиты.
  5. Профилактика ЧС.

Все положения ИОТ должны соблюдаться.
 

В аварийных ситуациях

В случае аварии сотрудник должен остановить работу, отключить электрооборудование и доложить руководителю о произошедшем. Приступать к выполнению должностных обязанностей можно только после устранения причин ЧС. При возгорании необходимо вызвать пожарную бригаду по телефону 101 и постараться ликвидировать очаг имеющимися под рукой первичными средствами пожаротушения, например, огнетушителями.

Действия при запахе газа:

  • предупредить работников об опасности;
  • открыть окна или форточки;
  • сообщить о случившемся в администрацию организации.

В случае необходимости следует оказать пострадавшим первую медицинскую помощь, организовать эвакуацию и встретить спецслужбы.
 

По окончании работ

По окончании смены необходимо снять экипировку, спецобувь и средства защиты. Рабочее место следует привести в порядок.

Правила личной гигиены после дежурства:

  • вымыть руки или принять душ;
  • надеть личную одежду;
  • быстро покинуть территорию производства.

Мусор выносится за пределы производственной среды. Техника безопасности при приготовлении дезинфицирующих растворов должна быть внедрена в каждой организации.
 

Утверждение и ознакомление

Инструкция по охране труда вводится в силу руководителем производства. Сделать это можно с помощью издания соответствующего приказа или посредством специального грифа, который проставляется непосредственно на бланке. Готовый документ в обязательном порядке должен согласовываться с профессиональным союзом и правовой службой. Если ИОТ корректировала или обновлялась, должностному лицу необходимо заполнить лист изменений.

На заметку! Работники должны ознакомиться с ИОТ под подпись.

Вводить в силу можно только нормативные локальные акты, соответствующие всем требованиям законодательства и делопроизводства.
 

Срок действия и пересмотр

Законодательство РФ установило срок действия инструкций по охране труда – 5 лет.  По истечении данного периода они должны пересматриваться руководителями предприятия и приводиться в соответствие новым правилам.

Основания для пересмотра нормативно-правового акта:

  1. Утверждение новых законодательных актов или регламентов.
  2. Изменения класса условий труда по степени вредности.
  3. Установка нового электрооборудования.
  4. Внедрение современных производств
  5. Травматизм, аварий или несчастный случай.

Причиной для корректировки инструкции может стать и предписание, выданное надзорными органами.
 

Заключение

Под техникой безопасности подразумевают многоуровневую систему мероприятий, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Обязанность руководителя по созданию оптимальных условий труда закреплена на законодательном уровне. Главным документом в данной области является ТК РФ.

Обязательное условие для руководителей предприятий всех форм собственности и специфики деятельности – это разработка ИОТ. Инструкции позволяют скоординировать деятельности производства, предотвратить травмы и аварии. Техника безопасности при работе с дезинфицирующими средствами должна присутствовать в каждой организации.