Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Журнал регистрации инструктажа по оказанию первой помощи пострадавшим образец

Общие сведения

Главное назначение системы управления охраной труда на предприятии – это формирование у работников понимания организации и координации самостоятельной деятельности при условии соблюдения законодательных актов, внутреннего распорядка и других нормативов. Обязанность работодателей по созданию безопасной производственной среды устанавливает ТК РФ. Действие данного документа многостороннее, поэтому касается и граждан, состоящих в трудовых отношениях. При организации СУОТ требуется учитывать и другие регламенты безопасности жизнедеятельности – постановления и положения Правительства, прочее.

Основывается СУОТ на единстве организационных структур, процедур и порядков, документации. Анализ несчастных случаев свидетельствует, что большая их часть связана с недостаточной подготовкой сотрудников к самостоятельной деятельности. Для предотвращения травматизма должностным лицам необходимо своевременно организовать инструктажи.

На заметку! Инструктаж представляет собой форму обучения в виде разъяснения общих правил поведения при выполнении должностных обязанностей.

Инструктажи не только подготавливают к будущей работе, но и помогают адаптироваться на рабочем месте и в коллективе. Заканчиваются они обязательной проверкой знаний и записью в журнале регистрации с личными подписями.

Необходимость обучения коллектива оказанию первой медицинской помощи закреплена на законодательном уровне, поэтому в случае нарушений руководителей организаций ожидает наказание в установленном порядке. Соблюдение действующих требований позволяет решить ряд задач, в том числе снизить минимизировать последствий от производственного травматизма или других ЧС.


 

Назначение

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Данное положение является обязательным для каждого субъекта предпринимательства. Отвечает за СУОТ в организации работодатель. В его полномочия входит назначение должностных лиц, издание приказов, закупка средств защиты, прочее. Охрана труда направлена на оперативное и долгосрочное планирование действий по уменьшению или полной ликвидации несчастных случаев.

Обязательным условием для работодателей является проведение инструктажей. Как правило, в условиях опасности первую медицинскую помощь оказывает не врач, а любой человек, владеющий соответствующими знаниями и умениями. Использование правильной техники реанимации исключает возможные осложнения пострадавшему и обеспечивают защиту окружающих.

Назначение инструктажей:

  • обучение работников оказанию первой медицинской помощи;
  • регламентация требований охраны труда к машинам, механизмам, оборудованию, аппаратам, инструментам, приспособлениям;
  • создание усовершенствованных средств защиты;
  • подготовка кадров к самостоятельной работе, повышение квалификации;
  • улучшение порядка расследования и учета несчастных случаев, произошедших в организации;
  • снижение травматизма, профзаболеваний, аварий, несчастных случаев.

Организуется инструктаж до начала самостоятельной работы сотрудника, в ходе его работы или после нее. В соответствии с регламентами об охране труда, обучение требуется для педагогов, водителей и работников, занятых на вредных или опасных производствах. В результате обучения коллектив сможет правильно действовать при ЧС.
 

Кто проходит

Благодаря инструктажу по оказанию первой медицинской помощи работники приобретают как теоретические, так и практические навыки. Ежедневно в ходе трудовой деятельности человек сталкивается с различного рода опасностями – движущимися механизмами, острыми инструментами, повышенной или пониженной температурой воздуха, прочим.

Последние несколько лет в мире наблюдается тенденция по увеличению производственного травматизма и аварий, что обусловлено несколькими факторами. Так, в некоторых отраслях производства выработка проектного ресурса достигает 70%, что является критичным уровнем. В области техногенной безопасности существуют и другие неблагоприятные факторы, например, общая отсталость производства и недостаточный уровень подготовки сотрудников к выполняемым функциям.

Для снижения количества ЧС на предприятии был утвержден ряд обязательных мероприятий, в тои числе подготовка коллектива к внештатным ситуациям. Проводится она для следующих категорий работников:

  • вновь принятые;
  • командированные;
  • практиканты.

Дополнительно в законодательстве установлен перечень профессий, которые в обязательном порядке должны проходить инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи. К ним относятся педагоги, электротехнический персонал, др. Данное требование предусмотрено ст. 212 ТК РФ.
 

Кто проводит

Проводить инструктаж по оказанию первой медицинской помощи можно как внутри организации, так и в специализированном центре. Как правило, выбор места обучения зависит от численности штата, специфики деятельности производства и его масштабов. В крупных компаниях с постоянной текучкой кадров целесообразнее сформировать службу охраны труда и подготовить своего инструктора или нанять его по договору ГПХ. Небольшим организациям, где инструктажи преимущественно проходят руководители и узкоспециализированные работники, лучше обратиться за помощью в центр.

На заметку! Лица, которые проводят инструктаж, должны отвечать нормативным требованиям.

Если руководитель принял решение подготовить собственного преподавателя, он должен изучить Правила 2464. В таком случае после обучения он получит удостоверение государственного образца. По истечении его действия инструктирующий должен пройти переаттестацию. Подготавливать должностных лиц могут только лицензированные на образовательную деятельность организации.
 

Как подготовиться к проведению

Инструктаж по оказанию первой медицинской помощи – это действенный метод оценки действий работников в условиях ЧС. В ходе данного мероприятия коллектив запоминает по какому алгоритму выполняется реанимация при той или ной травме. Проводится обучение по определенному алгоритму, который включает несколько этапов:

  • назначение уполномоченных лиц;
  • выпуск приказа;
  • составление программы;
  • проведение инструктажа;
  • подведение итогов;
  • разработка рекомендаций;
  • оформление учетной документации.

Как отмечалось ранее, прежде всего для организации инструктажа руководителю необходимо назначить должностных лиц и выпустить соответствующий приказ. Утвержденного унифицированного шаблона регламента законодательными нормами РФ не определено, поэтому он может оформляться в произвольной форме. Структура и содержание приказа ничем не отличаются от подобных распорядительных документов.

На основании распоряжения должностные лица могут приступить к разработке программы инструктажа. Для этого оцениваются существующие в организации опасные и вредные факторы, анализируется статистка травм, прочее. Главный этап обучения работников – предоставление теории и практики. На заключительном этапе подводятся результаты и оформляется учетная документация.

Обучение ОТ совместно с формированием мотивации работающих на четкое соблюдение требований безопасности является эффективным способом профилактики аварий. Персонал, не прошедший в установленном порядке инструктажи, не допускается к самостоятельной работе.
 

Порядок проведения

Перед трудоустройством нового работника или во время его стажировки руководитель предприятия должен организовать инструктаж по оказанию первой медицинской помощи. В стандартную структуру обучения входит рассказ о специфики деятельности организации и ее целевом назначении, технике безопасности, существующих опасных и вредных факторов производства. Помимо этого, вводный инструктаж включает информацию о мерах предосторожности и распространенных ошибках или авариях.

После подготовки с работником проводится оценка знаний, форму которой устанавливает руководитель. Например, в виде контрольных вопросов или устного тестирования. Проходить инструктаж должен каждый сотрудник. В некоторых организациях, например, с массовым пребыванием людей, необходимо организовать противоаварийные тренировки. В ходе данного мероприятия коллектив запоминает места расположения эвакуационных путей, аварийных выходов, прочего.

На заметку! Универсальный порядок проведения инструктажа выглядит следующим образом: назначение должностных лиц → издание приказа → разработка программы → обучение → проверка знаний → подведение итогов → оформление документации.

Для повышения эффективности в ходе инструктажа необходимо использовать ИОТ, наглядные материалы, прочее.
 

Периодичность

Первый раз инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи организуется при официальном приеме на работу или при переводе сотрудника из другого структурного подразделения. Сроки обучения работодатель может определять самостоятельно, однако они не должны превышать 60 календарных дней после подписания трудового договора. Указываются они в ЛНА, например, в Положении об охране труда.

Впоследствии обучение по оказанию первой медицинской помощи проводится для коллектива не реже 1 раза в 3 года, вне зависимости от профессии или стажа. Планировать инструктажи необходимо заранее. В таком случае можно организовать деятельность предприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 

Ответственность

Журнал регистрации инструктажа по оказанию первой помощи пострадавшим относится к документам строгой отчетности. Требуется он для исполнения нормативов, систематизации данных и официального подтверждения обучения работников вопросам охраны труда. Если на предприятии отсутствуют нужные журналы, при плановых или внеплановых проверках у работодателя могут возникнуть серьезные последствия. Отвечает за оформление и хранение документов, а также за организацию инструктажей руководитель предприятия.

В случае нарушений надзорные органы могут принять решение о наложении административного штрафа. Помимо этого, инспектор выпишет предписание, в соответствии с которым работодатель будет обязан провести обучение и заполнить соответствующие журналы. При повторных нарушениях санкции увеличиваются в несколько раз.

Штраф за непроведение обучения в 2023 году составляет:

  1. Руководители, должностные лица – от 6 до 15 тысяч рублей;
  2. Предприниматели – от 20 до 30 тысяч рублей;
  3. Организации – от 150 до 200 тысяч рублей.

Работникам, которые без уважительной причины пропустили инструктаж, грозит дисциплинарное наказание. Например, выговор, отстранение от занимаемой должности, понижение или увольнение.
 

Учетный журнал

Результаты инструктажей по оказанию первой медицинской помощи вносятся в учетные журналы. Данные документы требуются руководителю предприятия для исполнения требований регламента от 16.09.2020 № 1479.
 

Заведение

Журнал можно заказать или подготовить самостоятельно. Во втором случае потребуется бумага формата А4. Оформляется документ в любой компьютерной программе, например, в Word или Excel.  

Купить журнал оказания первой медицинской помощи можно в специализированных журналах. Цена документа зависит от качества бумаги, количества листов и некоторых других особенностей.

Документ

Стоимость

Журнал на 120 страниц

345 рублей

ЦентрМаг

364 рубля

Журнал на 60 страниц

235 рублей

 

Требования к оформлению

Журнал – это обязательный документ, который осматривается в ходе плановой или внеплановой инспекции производства. Требования к его оформлению указаны в приказе Росархива от 24.12.2020 № 199ю. В соответствии с регламентом, каждая страница журнала должны быть пронумерована и прошнурована.

Порядок нумерации журнала:

  • откройте первую страницу;
  • в правом верхнем углу поставьте цифру 1;
  • пронумеруйте таким образом остальные листы.

При нумерации документов можно использовать только арабские цифры. Титульные листы не нумеруются.
 

Форма

Для делегирования некоторых обязанностей по охране труда, работодатель может создать на предприятии отдельную службу. К ее функциям относится:

  • организация инструктажей;
  • разработка инструкций;
  • планирование мероприятий;
  • контроль за условиями работы;
  • ведение документооборота, прочее.

Как правило, служба безопасности формируется в организациях со штатом более 50 человек. В остальных случаях работодателю достаточно ввести отдельную штатную единицу.

В соответствии с типовой инструкцией, заполнять журнал должен уполномоченный за охрану труда сотрудник или представитель службы ОТ. Действующее законодательство не запрещает вести электронный документ. В таком случае необходимо предусмотреть его защиту от проникновения третьих лиц, а также цифровую подпись. Скачать образец документа бесплатно можно из сети.
 

Содержание

Охрана труда – это комплексное понятие, в состав которого входят организационные и практические мероприятия, ориентированные на улучшение условий труда.

Содержание журнала:

  • титульный лист;
  • главная часть;
  • заключение.

Главная часть документа представлена в виде таблицы. Главное при ведении журнала – указать стандартные реквизиты и сведения. Информация в документ вносится уполномоченными работниками, подписывается он уполномоченным за охрану труда. Дополнительно он заверяется печатью предприятия.


 

Титульный лист

Первая часть документа – это титульный лист. На нем должно быть указано полное наименование документа. Помимо этого, здесь прописывается наименование предприятия или его филиала, дата начала и дата окончания ведения документа.
 

Основная часть

Главный раздел журнала регистрации состоит из несколько граф. Здесь указывается следующая информация:

  • дата проведения инструктажа;
  • ФИО экзаменуемого;
  • профессия;
  • вид экзамена;
  • ФИО, должность экзаменуемого.

Рядом со своими данными каждый сотрудник и экзаменуемый должны поставить личные подписи. Таким образом они подтверждает правдивость указанных сведений. В некоторых случаях руководитель может принять решение об организации внепланового обучения. Для этого в журнале регистрации создается дополнительная графа.
 

Окончание

В конце журнала необходимо проставить печати и штампы. При их отсутствии документ считается недействительным. В таком случае во время инспекции руководитель, а также должностные лица столкнутся с штрафными санкциями. Знание специфики позволит избежать внеплановых проверок и других неприятных последствий.
 

Правила заполнения

При оформлении журнала необходимо руководствоваться общепринятыми требованиями делопроизводства. Алгоритм регистрации подготовки охране труда и вид ее документирования устанавливаются руководителем предприятия. Заполняется документ в соответствии с ГОСТ 12.0.004-2015.

На заметку! С 2022 года обучение сотрудников охране труда и пожарной безопасности необходимо проводить с учетом норматива от 24.12.2021 № 2464.

Информация в журнал вносится должностным лицом, а подписывает его руководитель организации. Бумажный вариант журнала должен быть прошнурован. Каждый лист документа нумеруется. Стандартная форма журнала – А4 в вертикальной или горизонтальной ориентации.
 

Хранение

Журналы хранятся в тех местах, где было проведено обучение, например, у руководителя предприятия или филиала. Заполненные документы направляют в архив по технологии хранения любого организационно-технического или кадрового документа. В таком случае уполномоченный работник должен заранее осмотреть наличие пронумерованных листов, печати и подписи. Срок хранения журнала составляет 10 лет.

Если документ требуется изъять по требованию должностных лиц или надзорных органов, данное мероприятие выполняется по утвержденной технологии изъятия из архива.
 

Заключение

Главное назначение системы управления охраной труда на предприятии – это формирование у работников понимания организации и координации самостоятельной деятельности при условии соблюдения законодательных актов, внутреннего распорядка и других нормативов. Отвечает за создание безопасной производственной среды работодатель предприятия.

Для этого выполняется ряд обязательных мероприятий, в том числе проводятся инструктажи и ведется их учет в соответствующих журналах. Данный документ требуются руководителю для исполнения требований закона от 16.09.2020 № 1479. Журнал учета можно купить или изготовить самостоятельно. Информация в документ вносится должностным лицом, а подписывает его руководитель организации. Дополнительно он заверяется печатями и штампами.