Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров водителей образец учета в 2022 году

Понятие

Предрейсовый медицинский осмотр регламентирован Федеральным законом №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения». Каждая компания или индивидуальный предприниматель, занимающийся перевозкой товаров или пассажиров, обязаны обеспечить медицинский контроль для своих водителей. Это необходимо для того, чтобы снизить вероятность возникновения ДТП. Поэтому перед каждым рейсом медицинский сотрудник проверяет перевозчика на отсутствие наркотического или алкогольного опьянения, переутомления, а также следит за общим состоянием здоровья.


 

Для кого необходим

Проводить медицинские осмотры необходимо для всех водителей, которые занимаются управлением транспортных средств. Обязанность организации проверок ложиться на организацию или ИП, на балансе которых имеются транспортные средства и трудоустроенные шоферы. Медосмотры проводятся вне зависимости от вида деятельности и количества штатных работников.

В список исключений попадают водители специальных служб: скорой помощи, МЧС, МВД, пожарной. Они также проходят медицинский контроль, но по другому плану.
 

Цели

Предрейсовые медицинские осмотры необходимы для оценки состояния здоровья и выявления у водителей:

  • Признаков алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • Наличия заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей;
  • Факторов психического отклонения – переутомления, стресса или депрессии.

Основная задача медицинского контроля – это предотвратить потенциальные факторы риска, которые могут спровоцировать ДТП. Некоторые из них легко определить, например, выявить состояние алкогольного опьянения. Для этого достаточно стандартной проверки алкотестером.

Гораздо сложнее выявить скрытые заболевания, которые могут вызвать внезапное ухудшение самочувствия в пути. Для этого регулярно проводиться углубленное исследование состояния здоровья, а также организуется плановая диспансеризация.
 

Другие виды

Помимо предрейсового осмотра, есть и другие виды медицинских проверок:

  • Послерейсовый осмотр;
  • Периодические медосмотры;
  • Внеочередные медосмотры.

Послерейсовые осмотры практически ничем не отличаются от предрейсовых. Они также проводятся на протяжении всего действия трудового договора шофера, если он занимается перевозками грузов или пассажиров для организации или ИП. В обоих случаях время осмотра включается в рабочий график.

Периодические медосмотры необходимы для более тщательного обследования состояния здоровья. Их частота зависит от типа выполняемой работы. Например, если водитель занят перевозкой опасных грузов, ему чаще придется проходить медосмотр. Однако в среднем эту процедуру проводят не менее чем раз в один или в два года.

При особых обстоятельствах могут потребоваться внеочередные осмотры. Их проводят в случае обнаружения у сотрудников организации инфекционного заболевания, а также при выявлении у работника профессиональных патологий. Также проведение такого вида медосмотра может потребовать Роспотребнадзор.
 

Требования

Проведением предрейсового медицинского осмотра занимается медработник. Чтобы легально проводить данную процедуру, он обязан:

  • Иметь высшее или среднее профессиональное образование в соответствующей сфере;
  • Владеть действующей аккредитацией.

Медработник может состоять в штате компании, либо наниматься по контракту от лицензируемой медицинской организации. Для осуществления своей деятельности, ему необходимо специальное помещение площадью не менее 12 квадратных метров, а также набор оборудования и медикаментов.
 

Порядок

Перед началом рейса, водитель обязан пройти осмотр у врача. Сама процедура проводится в несколько этапов:

  1. Врач узнает об общем самочувствии шофера и принимает жалобы.
  2. Проводится визуальный осмотр на наличие травм, признаков переутомления или заболеваний, которые препятствуют управлению транспортом.
  3. Измеряет пульс, давление, температуру тела.
  4. При помощи экспресс-тестов проверяется отсутствие алкогольного или наркотического опьянения.

Как только проверка будет завершена, медработник оформляет путевой лист и вносит в журнал предрейсового осмотра запись о допуске или недопуске к работе.
 

Ответственность

Организация обязана организовать предрейсовый осмотр, а шофер перед каждой поездкой должен являться в медицинский кабинет и проходить медосмотр. В случае нарушения своих обязательств, предусмотрены следующие штрафы по статье 12.31.1 КоАП РФ:

  • Для водителя – 3 000 рублей;
  • Для должностных лиц – 5 000 рублей;
  • Для юридических лиц – 30 000 рублей.
     

Учет на предприятии

Поскольку организации, ведущие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать прохождение предрейсовых медосмотров для водителей, эта деятельность должна фиксироваться и документироваться. Для этого необходимо вести журнал предрейсового осмотра, а также оформлять путевой лист. Далее рассмотрим эти документы более детально.
 

Заполнение путевого листа

Путевой лист – обязательный документ, который заполняется после проведения медосмотра. В него ставятся специальные отметки, подтверждающие, что у шофера отсутствуют заболевания или отклонения, препятствующие выполнению должностных обязанностей.

В путевом листе врач указывает дату и время проведения осмотра, заверяя подлинность проверки подписью и расшифровкой с фамилией. Также в документ ставится штамп «Прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». Данные требования установлены Минтрансом.
 

Заполнение журнала

Журнал предрейсового медицинского осмотра водителей используется для внесения сведений о состоянии здоровья, полученных после медосмотра. Также ежемесячно проводится анализ и составляются статистические данные, позволяющие выявить причины наиболее частых отстранений от работы. Полученные результаты фиксируются и передаются руководству организации.
 

Кто ведет

Заполнением документов занимается медицинский работник, который проводит обследования водителей. Для каждого вида осмотров используются разные журналы. После окончания процедуры проверки, врач расписывается и ставит официальную печать организации. Результат также дублируется в путевой лист.
 

Форма

Журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров водителей не имеет единой типовой формы. Организация имеет право самостоятельно корректировать документ на свое усмотрение, внося в форму дополнительные бланки. Однако существует приказ Минздрава, которые определяет обязательные реквизиты. Они должны быть в каждом журнале.

Сам документ должен быть в формате А5 или А4. Журнал можно распечатать самостоятельно, либо приобрести готовый бланк в твердом переплете.
 

Можно ли вести электронном виде

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н разрешает организациям вести журнал предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей в электронном виде. Однако отдельные страницы придется распечатывать. Все внесенные сведения заверяются электронной подписью (ЭЦП) уполномоченного медицинского сотрудника. Подпись от водителя в данном случае не требуется.
 

Какие сведения должен содержать

Журнал должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • Дата и время прохождения медосмотра;
  • ФИО водителя, его пол и дата рождения;
  • Результаты проверки и измерений температуры, давления и пульса;
  • Заключение врача о состоянии здоровья шофера и его возможности преступить к выполнению должностных обязанностей;
  • Подпись с расшифровкой и печать медицинского сотрудника;
  • Подпись водителя, прошедшего осмотр.

Организация вправе вносить дополнительные сведения в журнал. Ознакомиться с образцом можно здесь: avtouchet.ru/files/blanks/zhurnal_predreysovogo_medicinskogo_osmotra_voditeley.doc.
 

Правила заполнения

При заполнении журнала, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Все страницы или листы должны быть пронумерованы;
  • Если бланки распечатываются, все листы должны быть прошнурованы с помощью льняного шнура, ленты или пр. под.;
  • Документ подписывается лицом, ответственным за его ведение;
  • Подлинность журнала заверяется печатью организации;
  • При заполнении таблицы нельзя оставлять пустых строчек или делать помарки.
  • Поскольку единая типовая форма отсутствует, организация может вносить дополнительные сведения в журнал, например, добавлять столбцы.
  • Покупать отпечатанные в типографии журналы не обязательно, бланк можно распечатывать в организации самостоятельно, либо использовать электронную форму.
     

Срок хранения

Журнал регистрации предрейсовых/предсменных медицинских осмотров должен храниться в архивах организации не менее 10 лет. Во время проверки, инспектор Роспотребнадзора может запросить наличие старых документов. Регламент обязует компанию предоставить данные для ознакомления. Кроме того, водитель может запросить данные о состоянии своего здоровья.
 

Покупка

Готовый журнал предрейсового осмотра водителей можно приобрести в типографии, либо заказать интернет-магазине. Средняя цена бланка составляет 200-300 рублей.
 

Ответственность за заполнение

Если при выполнении предрейсового осмотра журнал не был заполнен или отсутствовал, организации и должностному лицу грозит административная ответственность. Компания обязана обеспечить сохранность документа, а также назначить медицинского сотрудника ответственным за ведение журнала. За нарушение данного требования, предусмотрен штраф в размере:

  • Для должностных лиц – 5 000 рублей;
  • Для юридических лиц – 30 000 рублей.

Если при проверке инспектор обнаружит, что записи в журнал вносятся некорректно и недостоверно, например, не указаны все обязательные реквизиты, отсутствует нумерация или печати, организация будет оштрафована на 50 000 рублей.
 

Что доказывает журнал

Журнал предрейсовых осмотров подтверждает факт проведения медосмотра. Данный документ не может быть заменен другими юридическими актами, например, договором с медицинской организацией на услуги медосмотра. Поэтому организации крайне важно держать в сохранности журнал, чтобы избежать проблем с законодательством.
 

Штрафы

Допуск шофера к работе без проведения предрейсового медосмотра является административным правонарушением. За нарушение данного закона, организации грозит административный штраф, предусмотренный ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Его размер составляет:

  • Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 15 000 до 25 000 рублей;
  • Для юридических лиц — от 110 000 до 130 000 рублей.

В случае повторного нарушение:

  • Штраф для должностного лица или ИП составляет 40 000 рублей, также возможна дисквалификация на срок от года до трех.
  • Организацию обязана выплатить штраф в размере до 200 000 рублей. В случае неуплаты, деятельность компании могут приостановить на срок до 90 суток.

Также существует штраф за нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования водителей перед рейсом. Согласно ст. 11.32 КоАП РФ, штраф за данное правонарушение составляет:

  • для должностных лиц — от 2000 до 3000 рублей;
  • для юридических лиц и ИП — от 30 000 до 50 000 рублей.

В случае допуска к работе водителя в состоянии алкогольного опьянения, должностное лицо будет оштрафовано по статье 12.32 КоАП РФ. Размер штрафа составит до 20 000 рублей.
 

Заключение

Проведение предрейсового медосмотра шофера – это прямая обязанность организации. При ее осуществлении важно соблюдать процедуры, предусмотренные положениями приказа Минздрава РФ, в частности организовывать медицинским работникам рабочее место, а также следить за документооборотом. В случае отсутствия регистрационных журналов организации грозят финансовые взыскания.