Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Журнал электробезопасности образцы при присвоении группы, проверки знаний и проведении инструктажа

Общие сведения

Реализация конституционных прав работника на безопасный труд осуществляется за счет непрерывного улучшения СУОТ и подробной регламентации должностных обязанностей как руководителей, так и штатного персонала. На производстве сотрудники ежедневно сталкиваются с опасными и вредными факторами, продолжительное воздействие которых может привести к профзаболеванию, травме или другому ухудшению здоровья. Необходимым условием ОТ является и соответствие рабочих мест санитарно-гигиеническим и эргономическим требованиям. В связи с участившимися случаями ЧС на предприятиях охрана труда стала рассматриваться как первостепенное направление госполитики.

Электробезопасность – это часть национальной безопасности, в которой Правительство выступает как гарант справедливости и координатор интересов всех групп общества. Главные регламентирующие документа в данной области – Конституция и ТК РФ. Здесь закреплены главные положения относительно создания оптимальных условий труда, а также обучения работников. Особенное внимание надзорные органы уделяют предприятиям, которые эксплуатируют или обслуживают различное оборудование.

На заметку! Сотрудники предприятия должны использовать электроустановки в соответствии с многими требованиями технических регламентов. При этом к ЭУ до 1000 и более 1000В предъявляют разные правила.

Опасность при эксплуатации электрооборудования возникает по нескольким причинам, например, из-за короткого замыкания или перегрузке проводов. Помимо этого, потенциальную угрозу несет недостаточный контакт проводов, а также нагрев электрической дуги в приборе управления. Вследствие этого горючая изоляция провода воспламеняется. В закрытой комнате открытый огонь быстро распространяется, затрагивая при этом находящиеся в помещении конструкции.

Отвечает за создание безопасной производственной среды работодатель предприятия. Для этого выполняется ряд обязательных мероприятий, в том числе проводятся инструктажи по электробезопасности и ведется их учет в соответствующих журналах. Данные документы требуются для исполнения закона от 16.09.2020 № 1479.


 

Какие должны быть

Охрана труда – это система мероприятий, обеспечивающих сохранность человеческих жизней и здоровья в процессе труда. Ежегодно Федеральной инспекцией регистрируется более 50 тысяч несчастных случаев, часть из которых связана с нарушением техники безопасности при использовании или обслуживании электрооборудования. Мероприятия в области ОТ базируются на положениях национальных стандартов, главные из которых – это государственные и отраслевые регламенты. Типовая инструкция по технике безопасности при работе с электроустановками зарегистрирована Приказом Министерства труда от 15 декабря 2020 г. № 903н, а также ТИ Р М-063-2002.

Обязательное условие для предприятий, эксплуатирующих ЭУ, – обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей и ведение документации. В зависимости от производственной деятельности, должностными лицами может заполняться более 14 видов журналов, каждый из которых имеет свое назначение и особенности.

Примеры:

  1. Оперативный.
  2. Учета работы по нарядам-допускам.
  3. Выдачи и возврата ключей.
  4. Технического обслуживания.
  5. Неполадок, др.

К документам строгой отчетности относятся и журналы по электробезопасности.
 

Кто ведет

Журнал проверки знаний по электробезопасности требуется для исполнения законодательных требований, систематизации данных и официального подтверждения безопасной эксплуатации оборудования. При его отсутствии руководителя может ожидать не только дисциплинарное наказание, но и штрафные санкции. Помимо этого, инспектор выпишет предписание, в соответствии с которым будет необходимо заполнить документацию в установленные сроки.

Для делегирования некоторых обязанностей и полномочий генеральному директору следует создать службу охраны труда или назначить уполномоченного сотрудника. В таком случае ответственность за своевременное и правильное оформление журналов будет нести как руководитель предприятия, так и должностные лица.

На заметку! Служба безопасности формируется в организациях со штатом более 50 человек. В остальных случаях работодателю достаточно ввести отдельную штатную единицу.

Заполняет журнал регистрации инструктажа по электробезопасности руководитель структурного подразделения или инженер охраны труда.
 

Когда вносятся сведения

Обязательное законодательное требование для работодателей в области ОТ – это организация инструктажей. Как правило, обучение состоит из ознакомления работников с опасными и вредными факторами производства, изучения безопасных методов выполнения работ, отработки навыков оказания первой медицинской помощи и ликвидации опасности. Также инструктаж по технике безопасности на рабочем месте предоставляет штатному персоналу сведения о мерах предосторожности и распространенных нарушениях или внештатных ситуациях.

Всего на предприятии проводится 5 видов инструктажей, каждый из которых имеет свою специфики и особенности. Часто руководители включают в программу подготовки аспекты, связанные с обеспечением пожарной безопасности. Для обучения охране труда необходимо издать соответствующий приказ по предприятию.

Проводит подготовку непосредственный руководитель работ. Сведения в журнал инструктажа по электробезопасности вносятся после того, как в организации было проведено соответствующее обучение и проверку знаний. Персонал, который не прошел обучение по электробезопасности, не может быть допущен к самостоятельной деятельности.
 

Форма

Журнал по электробезопасности может оформляться как в печатном, так и электронном виде. Во втором случае необходимо предусмотреть защиту документа от несанкционированного доступа третьих лиц. Поскольку в законодательных актах отсутствует единая форма нормативного акта, в случае необходимости он может меняться или дополняться положениями, которые не противоречат государственным нормативам. Скачать образец документа можно из сети.
 

Правила заполнения

Журнал электробезопасности заполняется в соответствии с общепринятыми требованиями делопроизводства. При этом должностным лицам необходимо учитывать положения ГОСТ 12.0.004-2015. Главное требование при заполнении документа – указать регламентированные реквизиты и информацию. Информация в локальный акт вносится должностными лицами. Подписывает журнал руководитель предприятия. Он же проставляет и штампы, а также печати.

Оперативный журнал – это обязательный документ, который в обязательном порядке проверяется Федеральной инспекцией труда в ходе плановой или внеплановой проверки организации на предмет соблюдения действующего законодательства в области ОТ. Согласно правилам, бумажные ЖЭ должны быть прошнурованы и пронумерованы. При этом документ может быть как горизонтально, так и вертикальной формации. Стандартный размер листов – А4.  

На заметку! Текст, присутствующий в журнале, должен быть читаемым, без ошибок и помарок.

 

Хранение

Главное назначение системы управления охраной труда на предприятии – это формирование у работников понимания организации самостоятельной деятельности при условии соблюдения законодательных актов, внутреннего распорядка и других нормативов.

Учетные документы хранятся в тех местах, где они используются (например, в филиале – у его непосредственного начальника). Документы, которые были полностью заполнены, направляют в архивный отдел предприятия по утвержденной технологии. В соответствии с приказом Росархива, хранятся журналы по электробезопасности в течение 10 лет. Изымаются они так же по определенному алгоритму.
 

Контроль

Надзорные функции в области охраны труда возложены на Федеральную инспекцию. Проверки со стороны государственного ведомства могут быть как плановыми (в соответствии с утвержденным и опубликованным графиком), так и внеплановыми (в случае жалобы). При контроле сотрудник ГИТ выполняет полную ревизию нормативных правовых актов, в том числе журналов электробезопасности, охраны труда и ПБ.

В некоторых случаях проверки предприятий организуются прокуратурой или МЧС. Дополнительно на производстве может быть сформирован административно-общественный контроль. Как правило, он имеет 3 ступени: на каждом рабочем месте, на структурном подразделении по организации в целом.
 

Ответственность

Эффективность производства во многом зависит от системы управления. В процессе любой деятельности организации должностным лицам необходимо оформлять соответствующую документацию. Кадровый персонал должен быть ознакомлен со своими обязанностями и полномочиями, а также возможными наказаниями в случае нарушений трудовой дисциплины или законных предписаний. За документарный фонд организации отвечает руководитель. Тем не менее в случае каких-либо инцидентов меры государственного воздействия могут добраться и до назначенных соответствующим приказом должностных лиц. 

Подсчитать размер штрафа можно благодаря КоАП РФ.  Регламент устанавливает, что штраф за отсутствие или неправильное оформление журналов электробезопасности в 2023 году обернется штрафом от 1 до 50 тысяч рублей. Должностные лица могут получить и дисциплинарное наказание. УК РФ вступает в силу только при летальных исходах или утере имущества.
 

Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу

Первая группа по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу – работникам, которые не имеют специальной подготовки и могут пользоваться только простым оборудованием. Функции данных работников напрямую не связаны с электроустановками, однако в процессе деятельности они могут столкнуться с опасностями, связанным с током.

На заметку! Для получения 1 группы достаточно пройти инструктаж и проверку знаний в виде устного тестирования или контрольных вопросов.

 

Какие сведения вносятся

Журнал учета присвоения 1 уровня электробезопасности должен присутствовать на каждом предприятии. Как правило, в документ вносятся стандартные сведения: ФИО работника, его должность, дата внесения записи, личные подписи проверяемого и проверяющего.
 

Состав

Охрана труда – это комплексное понятие, в состав которого входят организационные и практические мероприятия, ориентированные на улучшение условий труда. Работа с электричество априори представляет опасность с точки зрения поражения током, вреда здоровью и другому травматизму. Сотрудники, работа которых связана с эксплуатацией промышленного оборудования или установок, должны придерживаться разработанных инструкций и вести оперативные журналы, подтверждающие факт безопасной эксплуатации ЭУ.

Содержание журнала:

  • титульный лист;
  • инструкция по ведению;
  • главная часть;
  • заключение.

Главная часть документа представлена в виде таблицы.


 

Титульный лист

Первая часть журнала электробезопасности – это титульный лист, на котром указывается полное название документа. Также здесь фиксируется наименование организации или ее подразделения, дата начала и окончания ведения документа.
 

Основная часть

Таблица журнала заполняется в соответствии с требованиями делопроизводства. Вносит записи необходимо в каждый столбец поочередно:

  1. ФИО.
  2. Наименование подразделения.
  3. Должность.
  4. Дата предыдущего присвоения.
  5. Дата присвоения.

В заключение вносятся подписи.
 

Журнал инструктажа по электробезопасности

Важнейшим элементом системы управления охраной труда является утверждение техники безопасности и проведение инструктажей, в результате которых он получает как теоретические знания, так и практические навыки. Программы обучения составляются непосредственными руководителями отделов или цехов. Всего на предприятии проводится 5 видов инструктажей, каждый из которых имеет свою специфику и особенности.

В стандартную структуру подготовки входит рассказ о предприятии, его деятельности, условиях труда, опасных и вредных факторах, др. Также инструктаж предоставляет штатному персоналу сведения о мерах предосторожности и распространенных нарушениях или внештатных ситуациях.

На заметку! Часто руководители включают в инструктаж по электробезопасности, связанные с обеспечением пожарной безопасности.

Для проведения инструктажей необходимо издать приказ по предприятию. Учет обучения ведется в соответствующих журналах.
 

Для неэлектрического персонала

Вероятность поражения электрическим током зависит от того, какие функции входят в перечень должностных обязанностей сотрудников. Неэлектрическим является персонал, который в процессе деятельности эксплуатирует только офисную технику или имеет эпизодический контакт со сложным оборудованием. При этом список работников, которым требуется обучение электробезопасности, утверждается руководителем предприятия.
 

Сведения

В журнале инструктажа по электробезопасности указываются конкретные наименования должностей или же подразделений, работникам которых требуется обучение ОТ. Помимо этого, в документ вносятся ФИО и даты. Рядом с указанными личными сведениями работники должны оставить личные подписи, которые подтверждают их правильность и правдивость.
 

Структура

Структура журнала инструктажей по электробезопасности ничем не отличается от подобных документов. Состоит он из 2 частей: титульный лист и таблица. Если руководитель принимает решение о внеплановом обучении, в журнале формируется дополнительный столбец. Здесь прописывается тема инструктажа, место и дата его проведения, ФИФ сотрудников и должностных лиц.

На заметку! В 2023 году при организации обучения необходимо учитывать постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464

Информация, указанная в журнале, должна совпадать с той, что присутствует в плане проведения инструктажей.


 

Для сотрудников электроустановок

Сотрудники электроустановок – это обученный персонал, обслуживающий оборудование до и более 1000 В.  Допуск к работе с током могут получить только специалисты старше 18 лет, обладающие нужными теоретическими и практическими знаниями. Обязательное условие – отсутствие противопоказаний со стороны здоровья. Для выполнения своих обязанностей электрик должен обладать большим объемом профессиональных знаний и умений.
 

Какие данные необходимо заносить

В журнал, предназначенный для сотрудников электроустановок, вносятся стандартные сведения:

  • ФИО, должность, стаж работы;
  • дата предыдущей проверки знаний по электробезопасности;
  • заключение комиссии, прочее.

Внесенная информация заверяется личной подписью проверяющего и проверяемого. В некоторых случаях указывается дата следующей проверки знаний по электробезопасности.
 

Состав

Поскольку безвредных производств не существует, к первостепенным задачам работодателей относится сведение к минимуму опасных и вредных факторов воздействия, способных привести к травме или профзаболеванию. Для этого на предприятиях организуются обучение, а также ведется его учет. Журнал инструктажа по электробезопасности состоит из 2 частей: титульный лист и таблица.

Журнал учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям для работы в электроустановках

Деятельность некоторых предприятий связана с пожаро- и взрывоопасными работами. При их выполнении даже малейшее нарушение техники безопасности может привести к травматизму, возгораниям или несчастным случаям. Допуск к работам повышенной опасности могут получить те сотрудники, которые прошли обучение и освоили программу инструктажей. Дополнительно им необходимо сдать экзамен по электробезопасности, форму которой определяет руководитель производства.

Только после выполнения всех мероприятий работнику выдается наряд-допуск. Образец документа присутствует в приложениях к Приказу Минтруда РФ от 02.12.2020 N 849н.
 

Какие сведения вносятся

Прежде всего в журнале учета указываются ФИО работника и его должность, а также ряд других сведений. Если мероприятия выполняются по распоряжению, в документ записи вносятся уполномоченным лицом по указанию, принятому непосредственно или с помощью телефона. Распоряжения, отдающиеся оперативным персоналом, так же регистрируются в журнале.
 

Состав

Журнал можно заказать или подготовить самостоятельно. Во втором случае потребуется бумага формата А4. Оформляется документ в любой компьютерной программе, например, в Word или Excel.  В журнал учета работ по наряд-допуска входит титульный лист и главный раздел, имеющий вид таблицы.


 

Титульный лист

На титульном листе журнала прописывается полное наименование документа и предприятия, а также дата начали и окончания его ведения.
 

Основная часть

Заполнять таблицу следует поочередно, переходя от одного столбца к другому. Исправлять внесенные записи запрещено.

Что указывается:

  • номер распоряжения или наряда;
  • место, наименование работ;
  • производитель работ;
  • члены бригады;
  • ФИО должностного лица;
  • дата начала и окончания работ.

В конце журнала электробезопасности ставятся подписи.
 

Заключение

Ток таит в себе немало опасности для здоровья и жизни человека. Любое нарушение техники безопасности может обернуться для сотрудника серьезными последствиями. Обязательное условие для предприятий, эксплуатирующих ЭУ, – обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей и ведение документации.

Журнал учета проверки знаний правил работы в электроустановках требуется для исполнения законодательных требований, систематизации данных и официального подтверждения безопасной эксплуатации оборудования.