Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Системы противопожарной и охранной защиты СБЦ

Общие сведения

В российском законодательстве противопожарная защита определена как система мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на человека ОФП. Открытый огонь вне специально оборудованного очага обладает огромной разрушительной силой, поскольку не поддается контролю и быстро распространяется по помещению. Для процесса горения должно присутствовать 3 компонента: источник, кислород и горючий материл. Исключение хотя бы одной составляющей позволяет с установленной вероятностью предупредить пожар. С этой целью собственники объектов должны обеспечивать противопожарную и охранную защиту.

ПБ представляет собой единство организационных структур, процедур и порядков, документации. Политика государства и собственников в данной области должна обеспечивать приоритет сохранения жизни и здоровья людей. Особенное значение в нормативной базе занимает СБЦ. Разработкой документа занималось сразу несколько ведомств: Госстрой России и ОАО НПП «Спецавтоматика».

На заметку! СБЦ используется для регистрации контрактных расценок на составление проектной документации систем противопожарной и охранной защиты объекта.

Благодаря единому справочнику существующие законоположения получают свое практическое воплощение. Он имеет несколько назначений:

  1. Оптимизирует взаимодействие граждан, организаций и государственных органов.
  2. Минимизирует документооборот.
  3. Устанавливает правила.
  4. Определяет зону ответственности, полномочия и права.

Поскольку СБЦ разрабатывался на протяжении нескольких лет, все его положения доведены до практически совершенного уровня. Регулярно документ пересматривается и приводится в соответствие новым требованиям.


 

Кому необходим

Организация пожарной безопасности относится к самым важным задачам, стоящим перед государством и гражданами. Для профилактики новых случаев возгораний, а также их оперативного устранения был разработан комплекс практических мероприятий. ПБ объекта достигается за счет соблюдения законов, нормативно-правовых актов, приказов, постановлений, а также других документов.

Для защиты объектов от возгораний используются:

  • сигнализации;
  • СОУЭ;
  • установки ликвидации ЧС, прочее.

Справочник цен предназначен для предприятий всех форм собственности, осуществляющих данные работы и имеющих соответствующую лицензию. Расценки в документе определены на базе натуральных показателей. Анализ несчастных случае свидетельствует, что большая их часть связана с недостаточным оборудованием объектов СППЗ. Знание специфики позволит организовать деятельность в соответствии с нормативными требованиями, избежать ЧС и штрафных санкций.
 

Регламентация использования

Управление охраной труда и пожарной безопасностью – это наиболее важное и сложное направление совместной деятельности работодателей и работников. Основывается оно на государственных нормативных требованиях, которые содержатся в законодательных актах.

Системы противопожарной и охранной защиты состоит из нескольких уровней. Для определения стандартных расценок стоимости и составления проектной документации был утвержден СБЦ. Регламентация использования единого пособия установлена письмом Госстроя России от 28.09.99 №НЗ-3287/10. Он закрепил положения СБЦ и рекомендовал их в качестве базы при проведении собственных расчетов.
 

Содержание

СБЦ – это сравнительно небольшой документ, который имеет собственную структуру. Для удобства справочник был поделен на несколько глав. Некоторые из них включают специальные подразделы. Дополнительно в СБЦ приведены таблицы и формулы для расчетов. Нормативно-правовой акт был разработан для всех объектов, разрабатывающих проектную документацию СППЗ и имеющих соответствующую лицензию.
 

Основные положения

Единый справочник начинается с раздела «Основные положения». В соответствии с документом, цены в СБЦ учитывают все затраты. При этом они касаются персонального проектирования вновь создаваемых СППЗ.

Что не учитывает справочник:

  • выполнение чертежей на вспомогательные постройки, инструменты, оборудование;
  • изменение проектной документации, связанное с утверждением новых нормативов;
  • замена оборудования на более прогрессивное;
  • оформление деталировочных схем МК, трубопроводов;
  • авторский надзор, прочее.

Положения справочника распространяются как на порядок проектирования, так и на согласования и утверждения документации.
 

Порядок определения базовых цен на проектные работы

В справочнике определена универсальная форма по установке базовой цены на оформление проектной документации. Показатели, указанные в таблице, определены по состоянию на 01.01.1999 г. При этом для разных объектов зафиксированы разные коэффициенты, которые необходимо использовать при проведении расчетов. Так, для предприятий особого назначения он составляет 1,4, а для исторически значимых – 1,3.

Помимо этого, важно учитывать количество защищаемых объектов и их территорию. В случае с импортным оборудованием или приспособлениями берется коэффициент, равный 1,3. Отдельные величины установлены для взрывоопасных производств. Сложные геолого-климатические условия увеличивают расценки на составление проектной документации. Базовые цены могут меняться по соглашению заказчика и исполнителя.
 

Цены на разработку проектной документации

В третьей главе СБЦ приведена таблица с наименованием объекта проектирования, его показателями и стандартными ценами.
 

Автоматические установки водяного пожаротушения

Спринклерное пожаротушение представляет собой систему, состоящую из трубопроводов с закачанным в них огнетушащим веществом. Находится оно и подается под давлением. АУПТ данного типа срабатывают благодаря замку, чувствительному к изменениям окружающей среды.

Размещается он чувствительного к изменениям окружающей среды. Как только стеклянная колба с реагентом приходит в действие, отверстие с ОТВ автоматически закрывается. В таком случае узлы системы фиксируют снижение давления, а насосы включаются. В справочнике приведены цены на проектирование документации установок водяного ПТ.
 

Автоматические установки пожаротушения газового, модульные и импульсного действия

Газовые системы относятся к объемному типу пожаротушения. Принцип действия такой системы основывается на разбавлении кислорода в воздухе до уровня, когда реакция горения становится невозможной. В качестве огнетушащего вещества выступает сжиженный или сжатый газ.

Оборудование данного типа легко монтируется и тушит пожар разных классов: А, В, С, D, E. Справочник учитывает проектные мероприятия, связанные с ликвидацией бедствия и автоматизацией оборудования.


 

Автоматические установки пожарной сигнализации

Под системами противопожарной защиты подразумевают комплекс устройств, предназначенных для выявления, локализации и ликвидации пожара без непосредственного участия человека. В основе данного оборудования лежат высокочувствительные датчики, соединительные линии и приемно-контрольные приборы. Разрабатываются пожарные сигнализации на этапе проектирования будущего здания. В СБЦ определены цены разработки проектной документации на пожарную сигнализацию.


 

Системы оповещения людей о пожаре

Системы оповещения устанавливаются для своевременной передачи информации о возникновении возгорания. От оперативной эвакуации людей зависит сохранность не только материально-имущественных ценностей, но человеческих жизней. Из-за этого на объекте защиты необходимо спроектировать СОУЭ.

Справочником определена стоимость разработки документации системы оповещения всех типов. При этом она рассчитывается отдельно от проекта пожарной сигнализации.


 

Установки охранной сигнализации

Главные составляющие систем защиты – это сигнализации и приспособления автоматической ликвидации бедствия. Для этого в зданиях монтируются разные по масштабам, исполнению и конструктивным особенностям системы защиты. К их функциям относятся:

  1. Ежедневный надзор за состоянием объекта защиты.
  2. Определение опасных факторов на ранней стадии ЧС.
  3. Передача сведения о возгорании.
  4. Выявление точного места пожара.
  5. Устранение открытого огня.
  6. Самодиагностика.

В справочнике приведения информация относительно цен проектирования охранной сигнализации с одним или несколькими рубежами защиты.


 

Установки периметральной охранной сигнализации

Периметральные установки используется для раннего обнаружения злоумышленников. Справочником учтены задержки на конструкторские работы ПОС.


 

Системы управления установками дымоудаления

Главное требование при выборе дымоудаления – это герметичность системы и отсутствие отклонений от прямолинейности контура. Также необходимо сделать расчет на сечение трубы. В СБЦ представлена таблица с ценами на конструирование СУУД.


 

Насосные станции установок пожаротушения

НС представляет собой систему для перекачки жидкостей из одного места в другое. Справочник определяет цены проектирования оборудования с 1 группой пожарных насосов. Коэффициент для расчетов меняется в зависимости от количества групп пожарных насосов.


 

Привязка типовых проектов резервуаров хранения огнетушащего вещества для установок водяного и пенного пожаротушения

В документе указаны цены для емкостей хранения ОТВ, которые используются оборудованием водяного и пенного типа ликвидации пожара.


 

Дополнительные материалы

Согласно общепринятому определению, под пожарной безопасностью подразумевают среду, в которой исключена возможность возгорания. Законодательная база в данной области регламентирована специальными подразделениями: МЧС, ГПН, Росстандартом. Некоторые из аспектов находятся в юрисдикции Минздрава и Минобрнауки. Важное место в регулировании данного вопроса занимает СБЦ и некоторые другие дополнительные материалы, в том числе методичка по эксплуатации справочника.
 

Назначение

Главное назначение практического пособия – разъяснить главные положения СБЦ. Помимо этого, документ трактует порядок расчетов на проектные работы. Дополнительно в методичке представлены таблицы.
 

Содержание

В Росси технический регламент пожарной безопасности представляет собой специальный документ, с помощью которого представители исполнительной власти контролируют проведение тех или иных процедур, а также реализуют собственные управленческие функции. В структуру практического пособия входит 4 главы.
 

Разъяснения основных положений

Первая глава документа разъясняет общие положения справочника. Для этого составителями приведены пояснения по следующим пунктам:

  • 1,5;
  • 1,6;
  • 1,7.

Благодаря методичке можно понять, какие работы затрагивает СБЦ и что он не учитывает.
 

Разъяснения порядка определения базовых цен на проектные работы

Второй раздел пособия устанавливает, каким образом производятся расчеты при существовании нескольких усложняющих факторов и какие коэффициенты необходимо использовать в тех или иных случаях.
 

Разъяснения порядка определения базовых цен на отдельные виды проектных и непроектных работ, не нашедшие отражения в Справочнике базовых цен

При определении цен дополнительно требуется руководствоваться СП 11-101-95. Методичкой определен порядок возмещения затрат проектных организации. Уточняется, что цены приведены на персональное проектирование объектов. При этом типовые проекты не включаются дополнительно в договор и не оплачиваются.

На заметку! Дополнительные экземпляры свыше 4 оплачиваются дополнительно к стандартным показателям.

 

Таблицы относительной стоимости разработки проектной документации

В последнем разделе практического пособия приведены уточняющие таблицы. Касаются они всех этапов проектирования.
 

Где взять

СБЦ разрабатывался для всех организаций, разрабатывающих проектную документацию систем противопожарной и охранной защиты. Скачать справочник можно из сети. Для этого в строке поиска достаточно ввести соответствующее наименование и перейти на официальный сайт ведомства. Здесь опубликован полный текст законодательного акта вместе с положениями. Доступ к документу представляется круглосуточно и при этом бесплатно. Помимо этого, купить документ можно в специализированных магазинах.
 

Покупка

Заказать СБЦ можно в интернет-магазине.

Магазин

Цена в 2023 году

Wildberries

От 1000 рублей

Яндек.Маркет

От 1000 рублей

Гранд-Смета

От 7000 рублей

 

Скачивание

Скачать справочник можно на официальном сайте Минстрой России. Представлен он в разделе «Документы».
 

Заключение

Законодательная база РФ регулярно обновляется. Собственникам, должностным лица и другим категориям граждан требуется руководствоваться редакциями нормативно-правовых актов. Это позволит соблюсти требования и избежать инспекций.

Справочник предназначен для предприятий всех форм собственности, осуществляющих данные работы и имеющих соответствующую лицензию. Разрабатывался документ Госстроем России и ОАО НПП «Спецавтоматика». СБЦ системы противопожарной и охранной защиты может использоваться в качестве основы при проведении собственных расчетов.