Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

К какой системе налогообложения относится предрейсовый медосмотр услуги по системам ОКПД 2 и ОКВЭД

ОКПД 2

ОКПД расшифровывается как «Общероссийский Классификатор Продукции по видам экономической Деятельности». Каждый производимый материальный объект или оказываемая услуга соответствует определенной позиции из справочника.

Классификатор применяется в различных ситуациях, например, для статистического анализа, при составлении нормативных актов и т.д. Одна из важных функций кода – применение его в государственных закупках.

Примечание. Код ОКПД 2 должны знать обе стороны хозяйственной операции.

На сегодняшний день на практике используется ОКПД 2 и ОКВЭД 2. В первом случае речь идет о классификации товаров или услуг, в то время как во второй ситуации предусмотрено их распределение по видам экономической деятельности.

Справочники ОКПД 2 и ОКВЭД 2 были сформированы еще в прошлом веке, поэтому цифра «2», стоящая после аббревиатуры, указывает на то, что данный документ исправлен и является повторным вариантом оформления. Предыдущие форматы имели похожую структуру и идентичное внутреннее наполнение.


 

Сфера применения

Данные, которые включены в ОКПД 2, чаще всего используются в следующих ситуациях:

  1. При написании и оформлении нормативно-правовых документов, которые контролируют и регулируют со стороны государства любые виды экономической деятельности.
  2. При классификации основных фондов, применяемых в ОКОФ.
  3. При распределении услуг, работ, продукции, а также в момент присвоения им определенных кодов, для целей государственного статистического учета. Данные, полученные от всех зарегистрированных на территории РФ предприятий и ИП, передаются в Федеральную службу Госстатистики РФ и обрабатываются для оценки экономического положения в государстве.
  4. При реализации госзакупок на федеральном, региональном или муниципальном уровне. Цифровые показатели, в том числе ОКПД 2, используются при сборе всех нужных документов и свидетельств для участия в закупках. Также их применяют при подаче заявки предприятием или ИП, которые желают поучаствовать в конкурсе.
  5. При регистрации гражданина или организации в едином государственном реестре налогоплательщиков с присвоением ИНН для последующего налогообложения.
  6. В процессе унификации и дальнейшей проверки качества получаемых объектов или выполненных работ.
  7. При сборе аналитических данных для сопоставлений на уровне взаимодействия национальных экономик мира.
  8. При составлении документов, требуемых для ведения экономической деятельности на международном уровне.
     

Отличие от ОКВЭД

ОКВЭД

ОКПД 2

Расшифровывается как «Классификатор видов экономической деятельности».

Аббревиатура означает «Классификатор продукции по видам экономической деятельности».

Соответствует идентичному документу в государствах Европейского экономического союза до четырехзначных кодов (включительно).

Соответствует идентичному документу в государствах Европейского экономического союза до шестизначных кодов (включительно).

Применяется при регистрации индивидуального предпринимательства или ООО, при смене деятельности. 

Как правило используется в госзакупках и торгах.

Состав кода: от 2 до 6 символов.

Состав кода: от 2 до 9 символов.

Важно иметь каждому ИП и ООО.

Не обязателен для получения. Выдается в процессе процедуры подтверждения соответствия продукции.

Если обобщать простыми словами, то ОКВЭД содержит информацию о том, чем занимается предприятие, а ОКПД – то, какую услугу клиенту она предлагает или какой товар доставляет на рынок.
 

Отличие от ОКП и ОКПД

На территории Российской Федерации друг друга последовательно меняли три справочника:

  1. ОКП. Расшифровывается как «Общероссийский классификатор продукции». Является внутренним документом, представляет собой список продукции, работ и услуг. Каждый код, который состоит из 6 символов, предназначен только для использования в России.
  2. ОКПД. Был издан в качестве приложения к ОКП. Состоял из 17 разделов, каждый из которых обозначал определенную экономическую деятельность.
  3. ОКПД 2. Является универсальной заменой ОКП и ОКПД. Справочник включает в себя 21 раздел. Видам продукции, работ и услуг присвоены свои цифровые показатели, состоящие из 7-9 знаков. Документ практически идентичен европейской системе классификации.
     

Отличие от КТРУ

ОКПД 2 – это вторичная версия Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

КТРУ – каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На сегодняшний день все клиенты должны использовать справочник КТРУ для любых госзакупок.  Регулируется это федеральным законом от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в редакции от 16.04.2022 года.

Таким образом, данные из КТРУ используются при формировании документа, отражающего потребности  заказчика, а также при составлении описания продукции.

Обратите внимание! Если справочник КТРУ не содержит код, соответствующий объекту хозяйственной операции, заказчик должен найти цифровой показатель в ОКПД 2.

Каталог ТРУ, в отличие от ОКПД 2, включает в себя описание объекта.
 

Состав

Перечень товаров и услуг ОКПД 2 сформирован в соответствии с европейской системой классифицирования.

Справочник основан на иерархическом методе классификации и последовательном методе кодирования.

Цифровой показатель включает в себя от двух до девяти символов. Общая структура классификатора выглядит следующим образом:

  • 00 – классов (общая категория);
  • 00.0 – подклассов;
  • 00.00 – групп объектов, работ или услуг;
  • 00.00.0 – подгрупп;
  • 00.00.00 – видов предлагаемой ИП продукции;
  • 00.00.00.00 – категорий;
  • 00.00.00.000 – подкатегорий.

Чтобы код воспринимался легче, группы чисел внутри него разделяются точкой.

Кроме того, на данный момент в кодах, сформированных в соответствии с европейской системой классифицирования, принято использовать все 9 символов. Последние три числа заменяются нулями.

Обратите внимание! Некоторые типы материальных объектов не подразделяются на категории. В таких случаях код приобретает следующий вид: XX.XX.XX.000. Например, 01.13.33.000 означает продукцию под названием «Баклажаны» из раздела А («Продукция сельского, лесного и рыбного хозяйства»).

 

Почему важно определить верный номер

Бывает такое, что заказчик прописывает неправильный код ОКПД2 в документациях к закупке. В соответствии с письмом Минэкономразвития РФ административная ответственность за неправильный номер не предусмотрена. Но здесь же отмечается, что контрольную функцию в данной системе выполняет Федеральная антимонопольная служба.

Если выяснится, что из-за неверно выбранного ОКПД2 заказчик ограничил конкуренцию и выбрал неправильный способ закупки, последуют штрафные санкции в размере:

  • 30 000 рублей – в конкурентных госзакупках;
  • 50 000 рублей – при осуществлении операции с одним поставщиком.

Что касается налогообложения. Медицинские услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров освобождаются от косвенного налога. Данный вопрос регулируется пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обратите внимание! Освобождение применяется при наличии у организации, оказывающей данные услуги, соответствующей лицензии на ведение медицинской деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ).

 

Для водительских медосмотров

Медосмотр водителей по ОКПД 2 перед рабочим днем и после него – это группирование, включающее в себя услуги врачей общей врачебной практики по предупреждению, диагностике и лечению физических или психологических заболеваний.
 

Необходимость

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона, процедура прохождения предрейсового медицинского освидетельствования является обязательной, так как это условие безопасности. Если наблюдаются признаки заболевания, чувствуется слабость или водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического отравления, он не сможет гарантировать безопасность пассажиров.

Если у сотрудника, находящегося за рулем, выявляется нежелательное состояние или заболевание, в связи с которым управление ТС запрещено, он отстраняется от работы.

Медобследование обязаны проходить водители, которые:

  • Занимаются перевозкой опасных грузов;
  • Перевозят пассажиров.

Данная процедура не обязательна для лиц, работающих в:

  • Скорой медицинской помощи;
  • Полици;
  • Пожарной службе.
     

Виды

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации существуют следующие виды медицинского обследования:

  1. Систематический. Проводится регулярно в целях выявления различных заболеваний на ранних стадиях.
  2. Предварительный. Он обязателен для поступающих в образовательные учреждения или граждан, которые устраиваются на работу.
  3. Предсменный (предрейсовый). Проводится перед рабочей сменой, чтобы выявить нежелательное состояние и вовремя отстранить сотрудника от работы.
  4. Послесменный (послерейсовый). Осуществляется в конце рабочего дня в тех же целях, что и предрейсовый.
     

Требования

Для проведения медицинских обследований организация должна иметь соответствующую документацию.

Чтобы получить лицензию на медкабинет предрейсового обследования, транспортные компании обязаны выполнить все условия, поставленные действующим законодательством РФ.

Справка. Помещение, где будет проводиться осмотр, должно соответствовать требованиям СанПин.

Кроме того, медицинские работники, которые проводят осмотр, также обязаны иметь необходимую квалификацию, подтвержденную сертификатом.
 

Порядок

Медицинский осмотр предполагает прохождение следующих шагов:

  1. Водитель озвучивает врачу имеющиеся жалобы.
  2. Измеряется артериальное давление и пульс.
  3. Проверяется наличие алкогольных и наркотических веществ в организме.

В случае нахождения признаков заболевания или отравления опасными веществами, медработник отправляет водителя на расширенное обследование.

После прохождения обследования, врач оставляет в путевом листе соответствующую запись и свою подпись.

Обратите внимание! Если гражданин, управляющий ТС, не прошел медицинский осмотр, он не имеет права приступать к работе. В случае нарушения установленного правила предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП (ст. 11.32 либо 5.27 и 12.32).

 

Ответственность

За финансирование, организацию и проведение медосмотра на предприятии ответственен работодатель.

В случае, если процедура не проводится или не предусмотрена в принципе, на организацию накладываются штрафные санкции:

  1. 1 000-1 500 рублей – для работника.
  2. 2 000-3 000 рублей – для медика, осуществляющего осмотр.
  3. 30 000-50 000 рублей – для работодателя.

Размер штрафов устанавливается в соответствии со статьей 11.32 Кодекса об административных правонарушениях.
 

Определение номера

Для того, чтобы определить номер ОКПД 2, необходимо открыть классификатор и в приведенном перечне найти необходимую услугу.

Услугам, которые предоставляются врачами общей врачебной практики, по проведению диагностических процедур и постановке диагноза, присвоен следующий код – 86.21.10.120.
 

Услуги в области здравоохранения

86 класс – «Услуги в области здравоохранения».

В него входят:

  1. Услуги больничных организаций.
  2. Стоматологические услуги.
  3. Медицинские и другие услуги.
     

Услуги в области общей врачебной практики

86.21 – «Услуги в области общей врачебной практики».

К ним относятся:

  1. Консультации по различным медицинским вопросам.
  2. Проведение диагностических процедур.
  3. Амбулаторное лечение.
     

Дальнейший код

Код

Услуга

86.21.10.110

Консультация, предоставляемая работником общей врачебной практики.

86.21.10.120

Диагностике заболевания и постановка диагноза врачами общей врачебной практики.

86.21.10.130

Лечение, осуществляемое врачами общей врачебной практики (в том числе различные процедуры: физиотерапия и т. д.).

86.21.10.190

Иные услуги, предоставляемые медицинскими работниками.

 

Проверка

Чтобы проверить, правильно ли определен код, можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Одним из таких является платформа по адресу – https://classifikators.ru/okpd/86.21.10

Как ей пользоваться:

  1. Перейдите на сайт Общероссийского классификатора.
  2.  В самом верху экрана расположена строка поиска. С левой стороны выбирается классификатор, с правой – его код. Например, в первое окошко вводите ОКПД 2, а во второе – номер, после чего нажимаете «Найти».
     

Определение ОКВЭД

Номера ОКВЭД являются данными, которые сообщают органам государственной власти о том, чем именно планирует заниматься новый субъект предпринимательской деятельности.

Чтобы узнать код ОКВЭД, который принадлежит услуге предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, достаточно знать ИНН предприятия или предпринимателя.

Итак, как определить ОКВЭД:

  1. Зайдите на официальный сайт ФНС.
  2. Перейдите в раздел «Сервисы и госуслуги».
  3. Далее осуществите переходы: «Сведения из реестров» – «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».
  4. Укажите требуемые данные и нажмите «Найти».
  5. В самом конце выберите «Получить выписку».

 

В данной статье мы выяснили, что такое предрейсовый медицинский осмотр по ОКПД 2 в 2022 году и как определить номер по данному классификатору. Образец документа всегда можно найти на сторонних ресурсах.

Главное помните, что прохождение медосмотра – обязательная процедура. Терапевт вовремя выявит нежелательное состояние работника и отстранит его от выполнения своих обязанностей во избежание неприятностей.