Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Переобучение на базе высшего образования или среднего как получить переквалификацию

Общие сведения

Под переподготовкой принято подразумевать вид дополнительной профессиональной программы. Ее завершение сопровождается выдачей диплома, который подтверждает получение новой квалификации.

Внимание! Указанная в дипломе квалификация позволяет заниматься новым видом проф. деятельности.

Переподготовка происходит на базе среднего профессионального или высшего образования. В первом случае нужно отучиться в колледже или техникуме, во втором – в вузе.

Прохождение переподготовки возможно как в рамках своей специальности, так и в любой другой сфере. Однако стоит упомянуть об ограничениях, которые запрещают обучение по ряду специальностей без профильного образования. Например, если у претендента нет высшего медицинского образования, то он не сможет пройти переподготовку по следующей специальности: «Хирургия».

Перечислим преимущества переподготовки:

  1. Отсутствие сильных ограничений. Актуальна как для студентов, так и для работников, которые занимают не соответствующую профессии должность.
  2. Сокращение времени на обучение. Профпереподготовка не нацелена на изучение общих предметов. Вы получаете только те знания, которые нужны в рамках конкретной специальности или квалификации.
  3. Цена. Для получения высшего образования потребуется отдать сотни тысяч рублей. Переподготовка гораздо доступнее в плане стоимости.
  4. Программы ориентированы на практическое применение. Слушатели получают только те знания, которые действительно потребуются им при выполнении трудовых обязанностей.
  5. Минимум требований к претендентам. Перечислим их:
    - наличие среднего профессионального или высшего образования;
    - обучение в ссузе или вузе на момент подачи заявки.
  6. Несколько форм обучения. Слушатели могут выбрать различные виды самостоятельного получения знаний. Один из них – дистанционная форма.

Внимание! При дистанционной форме обучения не нужно посещать вуз или центр допобразования.

Согласно действующим нормативно-правовым актам, реализовывать программы переподготовки имеют право образовательные учреждения дополнительного проф. образования.

В приказе Министерства образования РФ №2571 от 06.09.2000 года четко говорится о том, что образовательному учреждению нужно получить соответствующую лицензию для осуществления деятельности по дополнительным профессиональным программам.
 

Для чего нужна

Под переподготовкой принято подразумевать дополнительное проф. образование, которое позволяет освоить знания, необходимые для выполнения нового вида проф. деятельности. 

Внимание! Переобучение доступно лишь тем, у кого уже имеется высшее или среднее базовое профессиональное образование.

Переподготовка – альтернатива второму высшему и среднетехническому образованию. Однако она не повышает уровень имеющегося образования.

Внимание! Получение диплома, подтверждающего прохождение переобучения, позволит переквалифицироваться в другую профессию.

Выпускники школ и колледжей часто подходят к выбору вуза неосознанно. У большинства еще нет представления о том, кем бы они хотели работать. Одни руководствуются волей родителей, другие – модными тенденциями.

Вступив во взрослую жизнь, бывшие школьники начинают осознавать, что их выбор был неверным. Чтобы заняться действительно любимым делом, необходимо пройти переподготовку на базе среднетехнического или высшего образования, которое было получено ранее.

Даже взрослые люди бывают неудовлетворены своей работой. Их может не устраивать размер заработной платы, положение в обществе. Чтобы изменить ситуацию, они заканчивают курсы.
 

Требования для прохождения

Пройти переподготовку может не каждый. Претендент должен иметь среднее или высшее проф. образование.

Внимание! Если претендент находится в процессе получения среднего или высшего профессионального образования, то его смогут зачислить на курсы переподготовки.

Освоение некоторых программ требует наличия квалификации. Уточните этот момент при заключении договора с учреждением ДПО.

Переподготовка на базе высшего образования имеет несколько преимуществ:

  • возможность освоить новую профессию;
  • программы нацелены на получение слушателями знаний, которые действительно понадобятся им при выполнении трудовых обязанностей;
  • подготовка сотрудника в соответствии с нормами, перечисленными в действующих нормативно-правовых актах;
  • информация о дипломе, который подтверждает прохождение переподготовки, считается преимуществом в резюме.
     

Кто проводит

Согласно действующим нормативно-правовым актам, проводить переобучение на базе высшего образования могут только те организации, у которых есть лицензия. Не заключайте договор с УЗ, пока не удостоверитесь в наличии этого документа.

Пройти переобучение можно в:

  • БГПУ;
  • БНТА;
  • МГУ и др.
     

Виды

Есть 2 категории доп. образования по программам переподготовки:

  1. Обучение по программам в рамках уже полученной специальности.
  2. Обучение по программам новой квалификации.
     

Обучение по программам в рамках уже полученной специальности

Предусматривает углубление и совершенствование знаний, которые были получены в институте. В данном случае на получение нового образование уходит не более 6 месяцев. По окончании программ студенту выдается диплом установленного образца.
 

Обучение по программам новой квалификации

Обучение по программам новой квалификации длится около двух лет. В нем могут участвовать учащиеся последних курсов вузов, а также выпускники. По окончании программ студентам выдается диплом, который подтверждает получение доп. образования.
 

Срок прохождения

Согласно действующим нормативно-правовым актам, курс освоения программ проф. переподготовки составляет не менее 250 часов. На точный срок обучения влияет выбранная специальность.

Если брать специалиста по техносферной безопасности, то для этой специальности предусмотрено 2 программы: одна рассчитана на 256 часов, другая – на 512. Первый вариант доступен только для тех, чья предыдущая профессия была схожей.

Если проф. переподготовка происходит на базе высшего образования, то на освоение программы может уйти больше времени. С чем это связано? Дело в том, что при получении диплома специалист обычно становится руководителем участка или целого отдела.
 

Варианты прохождения

Чтобы получить дополнительное образование на базе высшего, нужно выбрать профессию. Постарайтесь собрать как можно больше информации:

  • в какой организации вы планируете работать;
  • какие трудовые обязанности вам потребуется выполнять;
  • насколько выбранная профессия востребована.

Если с профессией все ясно, то можно приступать к выбору учебного заведения. Программы профпереподготовки есть как в вузах, так и в организациях ДПО.

Внимание! На выбор УЗ влияют не только предпочтения, но и финансы, которыми вы располагаете.

Приступать к обучению можно после заключения договора и внесения оплаты. При поступлении не нужно проходить вступительные испытания.

Дистанционные (онлайн) программы проф. переподготовки имеют несколько преимуществ:

  1. Приемлемая цена. Это связано с отсутствием затрат на осуществление и организацию учебного процесса.
  2. Отсутствие ограничений по численности аудитории.
  3. Учиться можно в любой точке мира.
  4. Можно проходить параллельное обучение в нескольких учебных заведениях по разным программам.
  5. Можно совмещать учебу с работой.
  6. Использование передовых образовательным методик.
     

Стоимость

Стоимость переобучения на базе высшего или среднего образования зависит от следующих факторов:

  • специальность;
  • на сколько часов рассчитана программа.

Если вы увидели, что расценки на обучение в организации ДПО слишком низкие, то вас должно это насторожить. Уважающие свой труд преподаватели не будут работать «за копейки». Также низкая цена может говорить о наличии «скрытых» затрат, которые всплывут при оформлении договора.

Внимание! Стоимость обучения по программе доп. квалификации в среднем начинается с 50 тыс. рублей.

 

Результат обучения

Если слушатель успешно освоит программу и сдаст итоговый экзамен, то ему выдадут диплом. Это документ, который подтверждает прохождение переобучения.

Внимание! Наличие диплома позволяет вести проф. деятельность по изученной специальности.

Некоторых специалистов обязывают проходить проф. переподготовку, чтобы не отставать от требований действующих стандартов. В качестве примера можно привести воспитателя. К ним предъявляются следующие требования:

  • наличие среднего или высшего педагогического образования;
  • любое среднее профессиональное или высшее образование;
  • наличие диплома, подтверждающего прохождение проф. переподготовки в педагогической сфере.

Действующие воспитатели регулярно прибегают к повышению квалификации, чтобы сохранить за собой рабочее место.

Внимание! Работодатель имеет право уволить сотрудника, который отказывается от повышения квалификации.

Образец диплома:


 

Поиск программ

Для поиска программ существует специальный федеральный реестр допобразования. Чтобы воспользоваться им, перейдите по следующей ссылке: https://dppo.apkpro.ru/registry.

Внимание! Федеральный реестр допобразования является бесплатным.

Единый федеральный портал дополнительного профессионального образования был создан для формирования единого образовательного пространства.
 

Инструкция

Чтобы найти программу в федеральном реестре, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Откройте вкладку «Реестр программ».
  2. Заполните предложенную форму.
     

Запись на профпереподготовку

Чтобы записаться на профпереподготовку, достаточно осуществить подачу заявки на сайте выбранного учебного центра.
 

Необходимые документы

Чтобы пройти переподготовку, необходимо собрать требуемый пакет документов. В него входят следующие бумаги:

  • заявление;
  • копия удостоверения личности;
  • копия СНИЛС;
  • копия диплома с приложением.
     

Профпереподготовка по охране труда

Под профпереподготовкой по охране труда принято подразумевать последипломное обучение. Финансированием прохождения курса занимается работодатель.

На прохождение переподготовки уходит от 256 часов. Сразу стоит сказать о том, что краткосрочные курсы не способны заменить полноценную программу обучения.

Внимание! По окончании программы профпереподготовки по ОТ специалисту выдадут сертификат.

 

Когда необходима

Проф. переподготовка является обязательной для:

  1. Специалистов по ОТ, которые трудятся в сфере охраны труда.
  2. Специалистов по ОТ, которые хотят повысить квалификацию.
  3. Желающих стать инженером по ОТ.
     

Варианты программ

Программа курса проф. переподготовки по ОТ:

  1. Изучение действующих нормативно-правовых актов, которые регулируют сферу ОТ.
  2. Принципы проведения инструктажей для сотрудников предприятия.
  3. Правила проведения спецоценки условий труда.
  4. Вредные и опасные факторы, которые воздействуют на сотрудников.
     

Периодическое обучение

Согласно действующим нормативно-правовым актам, периодичность обучения устанавливает работодатель. Он учитывает нормативы по безопасности конкретного вида работ.
 

Основные моменты

  1. Профессиональная переподготовка на основе высшего образования позволяет обучиться навыкам, которые потребуются при выполнении трудовых обязанностей.
  2. Указанная в дипломе квалификация позволяет заниматься новым видом проф. деятельности.
  3. Обучение по программам новой квалификации длится около двух лет.
     

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Как осуществить подачу заявки на прохождение профпереподготовки?

Придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  • зайдите на сайт выбранного образовательного учреждения, у которого есть лицензия;
  • оформите заявку и дайте согласие на обработку персональных данных;
  • получите договор;
  • подпишите договор и отправьте его на e-mail организации;
  • оплатите выставленный счет;
  • по окончании обучения заберите диплом, бухгалтерскую документацию и договор.

Внимание! Проверить организацию на наличие лицензии можно на различных онлайн-ресурсах.

Помните о том, что для подачи заявки потребуется иметь следующие документы:

  • копия диплома;
  • копия удостоверения личности;
  • реквизиты организации.
     

2. Что такое повышение квалификации?

Под повышением квалификации принято подразумевать один из видов профессионального образования. Минобрнауки РФ утвержден список должностей и профессий, по которым выполняется проф. обучение.

Работодатель регулирует периодичность получения квалификации. Об этом четко говорится в действующих нормативных документах. Процедура проводится не реже 1 раза в 5 лет.

Курсы повышения квалификации бывают нескольких видов:

  • Краткосрочные – организация обучения осуществляется за счет работодателя и по его инициативе. По итогам программы слушатели проходят аттестацию.
  • Экспресс-обучение. Проходит в формате лекций и семинаров. Быстрые курсы способны раскрыть проблемные вопросы, которые касаются деятельности организации.
  • Длительные. Предполагают углубленное изучение профильным тем. Удостоверение, которое выдается по окончании курсов, дает право занять более высокую должность.
     

3. Какие преимущества есть у повышения квалификации?

Перечислим их:

  • повышение квалификации позволяет узнать о последних изменениях в действующих нормативно-правовых актах, которые регламентируют конкретную сферу деятельности;
  • повышение конкурентоспособности;
  • соответствие нормам действующих проф. стандартов.

Внимание! Для некоторых специалистов обязательно периодическое прохождение обучения по программе повышения квалификации.

 

4. Чем профессиональная переподготовка отличается от повышения квалификации?

Повышение квалификации – это совершенствование и обновление профессиональных навыков. Оно позволяет занять более высокую должность. Проф. переподготовка делает упор на приобретение знаний, которые помогают освоить новую профессию.

Влияет и время, которое придется потратить на обучение:

  • при повышении квалификации – от 24 до 100 часов;
  • при переобучении – от 500 до 1000 часов.

По окончании курсов повышения квалификации слушатель получает удостоверение. После переподготовки выдается диплом.
 

5. Чем переподготовка отличается от второго высшего образования?

Перечислим основные отличия:

  • Задачи обучения. Второе высшее образование позволяет подготовить специалистов высокой квалификации. Профпереподготовка направлена на обучение новым навыкам, которые потребуются при выполнении трудовых обязанностей.
  • Программа обучения. Программа второго высшего образования состоит из двух частей: специальная и общая. В первом случае слушатели изучают предметы, которые связаны с их профессией. Во втором – общие предметы (культура речи, история и т.д.).

При переподготовке не предусмотрено изучение общей части. Слушатели получают лишь те знания, которые могут понадобиться им при выполнении трудовых обязанностей.

  • Цена за обучение. Второе высшее обходится намного дороже переобучения.
  • Форма обучения. В вузах востребованы две формы обучения – очная и заочная. Во втором случае студенты посещают УЗ во время сессии.

В учреждениях допобразования предусмотрено дистанционное прохождение переподготовки. Это позволяет не отрываться от работы.

Внимание! Получение второго образования в вузе осуществляется на основе уже имеющегося высшего образования. Для профессиональной переподготовки необходимо высшее среднее проф. образование.

 

6. Какие специальности позволяет освоить проф. переподготовка?

Перечислим их:

  • педагог (учитель начальных классов, воспитатель в детском саду);
  • психолог;
  • логопед;
  • юрист и т.д.
     

Заключение

Из статьи мы выяснили, как осуществляется профессиональная переподготовка на базе среднего профессионального образования. Претенденту необходимо собрать требуемый пакет документов и осуществить его подачу в организацию ДПО. У образовательного учреждения должна быть лицензия.