Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Неделя охраны труда всероссийское мероприятие в 2023 году

Восьмая Всероссийская неделя охраны труда стартует 26 сентября 2023 года и продлится до 29 сентября. Мероприятие пройдет в парке науки и искусства «Сириус» в городе-курорте Сочи. Даты утверждены заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой в протоколе оргкомитета по подготовке VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

Как пояснила Татьяна Голикова, всероссийский праздник по традиции считается самым масштабным российским событием в сфере охраны труда. Он проводится ежегодно, но в этом году проведение ВНОТ имеет наиболее важное значение.

1 марта 2023 года исполнился год с момента вступления в силу пересмотренного десятого раздела ТК РФ, который содержит новые правила в области охраны труда и социально-трудовых отношений. На мероприятии в этом году подведут промежуточные итоги и обсудят сложившуюся практику правоприменения этих положений.

В первую очередь внимание будет направлено на экспозицию ВНОТ. В условиях сложившейся ситуации, когда с рынка ушли зарубежные компании и теперь все товары производятся внутри страны, важно помочь российским организациям найти новых поставщиков и наставников, которые помогут обеспечить безопасность труда персонала.

Уже утверждено, что в рамках предстоящей Всероссийской недели охраны труда будет проведено более 100 мероприятий, затрагивающих разные стороны охраны и безопасности труда.


 

Общие сведения

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – это масштабная коммуникативная площадка. Она предназначенная для презентации современных тенденций, обсуждения уровня их развития и дальнейших перспектив, обмена опытом в сфере охраны труда и сохранения здоровья персонала при исполнении должностных обязанностей.

До 2021 года неделя охраны труда была традиционно весенним праздником и приходилась на 28 апреля – Всемирный день ОТ. Однако пандемия внесла свои изменения в план-график мероприятия, поэтому VI ВНОТ была перенесена на сентябрь. После этого Минтруд заявил, что в 2022 году мероприятие пройдет в привычный для граждан и символический период – с 25 по 29 апреля, но позже эти срока снова были перенесены на сентябрь.

В этом году при утверждении даты проведения мероприятия Минтруд не колебался, сентябрь поставлен в их планах изначально, поэтому, скорее всего, отныне осень станет традиционным временем для проведения ВНОТ.
 

Назначение

На дискуссионной площадке, организованной в честь Всероссийской недели ОТ, собираются руководители со всех уголков России, ответственные за ОТ.

Цель мероприятия – создать единую коммуникационную бизнес-площадку международного уровня для диалога бизнеса и власти. Дискуссии направлены на совершенствование законодательства в области ОТ, промышленную безопасность и поиск методов сохранения здоровья и поддержания качественного образа жизни персонала.

Ежегодно цели и задачи мероприятия меняются, обсуждаются насущные вопросы, создаются новые стратегические планы, которые позволят усовершенствовать отрасль охраны труда. Однако некоторые положения, которые подлежат обсуждению, остаются неизменными. О них регулярно нужно напоминать, чтобы руководители и сам персонал не забывали, насколько важно соблюдать требования охраны труда.

Участники мероприятия в рамках ВНОТ обсуждают следующие темы, формируя цели и задачи:

  • Избежание травм на производстве;
  • Определение порядка заблаговременного выявления потенциальных рисков на рабочем месте, их устранения;
  • Создание эталона управления ОТ;
  • Сокращение сроков хранения документации по охране труда;
  • Развитие межрегионального сотрудничества;
  • Новые инструменты и подходы в модернизации службы занятости населения.

Главная задача, которую перед собой ставят участники каждой Всероссийской недели охраны труда – сокращение количества травм и летальных исходов персонала в ходе выполнения должностных обязанностей.
 

Регламентация

Первое подобное мероприятие было организовано профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Тогда цель его проведения заключалась в том, чтобы почтить память коллег, погибших в ходе выполнения трудовых обязанностей на рабочем месте.  Проблема откликнулась во многих странах мира, и уже через пять лет аналогичные акции прошли по всему земному шару, затронули более 100 государств.

В 2003 году международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений, предложила сделать 28 апреля официальным днем охраны труда. На сегодняшний день его отмечают 175 стран, включая Россию.

Первая Всероссийская неделя охраны труда на территории России была утверждена Постановлением Правительства РФ №1346 от 11.12.2015 как мероприятие, способствующее развитию системы управления охраной труда.
 

В 2022 году

Седьмая Всероссийская неделя ОТ в 2022 году была запланирована на традиционные даты – с 25 по 29 апреля. Незадолго до мероприятия сроки перенесли на осень, ВНОТ была организована и проведена с 27 по 30 сентября 2022 года.
 

Площадка

Праздник проводился в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Организаторами стали: Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд Росконгресс.  
 

Виды программ

Архитектура программы состояла из 4 направлений:

  1. Деловая. В данную программу вошло более 120 мероприятий, на которых обсуждались актуальные вопросы ОТ и занятости населения. Ей были посвящены следующие «станции»:
    - Государственное управление охраной труда и надзорная деятельность.
    - Круглый стол по вопросам ОТ в СНГ.
    - Совещание Федеральных органов исполнительной власти.
    - Обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
    - Медицина труда.
    - Комплексная безопасность в отраслях.
  2. Практическая составляющая. Программа состояла из турниров, мастер-классов, конкурсов и обучений. Она включала в себя следующие «станции»:
    - Конкурсы, турниры, мастер-классы.
    - Безопасность труда и подготовка персонала.
    - Информационные технологии в ОТ.
  3. Спортивный день. Впервые на ВНОТ прошел беговой марафон Roscongress Cup, дистанция составляла 5 км. Одолеть ее решили не только участники ВНОТ, жители и гости «Сириус» на мгновение тоже стали бегунами. В рамках спортивной программы ВНОТ также прошел хоккейным матч между клубами «Сочи» и белорусским хоккейным клубом «Динамо».
  4. Молодежный день. Заключением VII недели ОТ стал Молодежный день, который собрал более 1500 студентов, молодых специалистов и экспертов. Спикеры раскрыли интересующие для российских работодателей темы: интеграцию молодых специалистов в профессиональную сферу, современные тенденции в области ОТ, также обсуждались вопросы борьбы с эмоциональным давлением и другие. 
     

Рассматриваемые вопросы

Участники мероприятия – люди, имеющие многолетний опыт в сфере охраны труда и обеспечения защиты здоровья персонала. Спикеры обсудили вопросы совершенствования законодательных методов регулирования взаимодействия в социально-трудовой сфере. Были также оценены перспективы развития отрасли ОТ.
 

Ключевое мероприятие

Приоритетное внимание ВНОТ-2022 было направлено на пленарную сессию «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда». Организаторами форума стали Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

В ходе заседания спикеры детально раскрыли тему поддержки малого бизнеса, подчеркнув, что необходимо снизить нагрузку на предприятия, численность которых составляет не более 15 человек.
 

Новое в программе

В 2022 году впервые на обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся не только ОТ, но и трудовых отношений в целом. Главной стала тема обеспечения клиентоцентричности работы центров занятости населения.

С этого года государственным учреждениям, призванным помогать безработным в поисках места занятости, начали присваивать условную звездность – индекс клиентоцентричности. Такое распределение позволит увеличить не только показатели уровня трудоустройства, но и качество сервиса, предоставляемого центрами. Такая стратегия была предложена в ходе ВНОТ-2022.
 

Награждение победителей

В рамках ежегодной акции Министерством труда и соцзащиты РФ были подведены итоги 11 XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. В конкурсе приняли участие более 2 000 инженеров по ОТ, в финальный этап прошли 48 кандидатов на получение награды по 15 номинациям из 30 регионов.

Помимо этого, Минтруд Рф определил победителей еще по двум конкурсам.

Первая церемония награждения посвящалась финалистам конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Победителями и призерами стали 46 предприятий из 28 городов России, включая организацию, номинированную на Гран-при.

На второй церемонии были подведены итоги Всероссийского рейтинга организаций крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда. В 2022 году в Рейтинге организаций крупного бизнеса приняло участие более 600 предприятий, в Рейтинге среднего и малого бизнеса – более 900 предприятий.
 

Итоги

За 4 дня проведения ВНОТ-2022 ее посетило более 5500 человек. Акция заинтересовала не только ответственных по вопросам ОТ. Участниками также стали молодые люди и специалисты, планирующие связать свою жизнь с этой отраслью, а также желающие разобраться в нормативной базе и тонкостях профессии.

Приоритетное внимание на ВНОТ было отдано деловой программе, в рамках которой провели более 120 мероприятий. На них спикеры обсуждали актуальные вопросы и раскрывали важные темы, среди которых:

  1. Внедрение цифровых технологий в область ОТ.
  2. Медицинские осмотры, формирование и поддержание здорового образа жизни персонала с учетом экологических факторов.
  3. Изменения в трудовом законодательстве (новые положения, касающиеся СУОТ, обучения по ОТ и регулярных проверок знаний и т.д.).
  4. Отраслевые вопросы ОТ (металлургия, строительство, топливная промышленность).
  5. Внедрение игровых форм в ОТ.
  6. Расследование смертельных случаев на производстве, ведение учета травматизма при выполнении должностных обязанностей.
  7. Мастер-классы. Участники получили новые знания и навыки, которые пригодятся в производственном процессе.
  8. Выдача персоналу средств индивидуальной защиты и многое другое.

Приоритетное внимание ВНОТ-2022 было направлено на пленарную сессию «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда». Организаторами форума стали Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.
 

Предстоящее мероприятие

Восьмая Всероссийская неделя охраны труда 2023 пройдет в сентябре, с 26 по 29 число.

Мероприятия состоится по адресу: Федеральная территория «Сириус», Олимпийский проспект, дом 1 (Парк науки и искусства «Сириус»). 
 

Организаторы

Организатором ВНОТ-2023 выступает Министерство труда и социальной защиты РФ, оператор мероприятия – фонд Росконгресс.
 

Анонс

С более подробной информацией (афишей, программой, партнерами) можно ознакомиться на официальном сайте ВНОТ – http://rusafetyweek.com
 

Программа

Программа ВНОТ-2023 находится на стадии формирования и будет опубликована на официальном ресурсе позже.

Скорее всего, архитектура программы ВНОТ-2023 традиционно будет состоять из 4 направлений:

  1. Деловая. В рамках отраслевой выставки будут затронуты следующие вопросы: ОТ и производственная безопасность, средства индивидуальной и коллективной защиты, управление персоналом, практическая медицина, гигиена труда и многое другое.
  2. Практическая составляющая. Для участников акции будут организованы различные конкурсы, мастер-классы и обучения.
  3. Спортивные состязания.
  4. Завершением ежегодной акции станет молодежный день.
     

Кому будет полезно участие

Спикерами ежегодного Всероссийского мероприятия станут люди, имеющие большой опыт в профессии, среди них:

  • Представители официальных Министерств и Ведомств (Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков);
  • Инженеры по ОТ;
  • Международные эксперты;
  • Представители крупных промышленных корпораций (российский и зарубежных);
  • Представители профсоюзов и общественных организаций.

Посещение Недели будет полезным для всех тех, кто непосредственно связан с областью охраны труда и обеспечения безопасных условий работы на производстве.

Участие во ВНОТ-2023 предоставляет возможность:

  1. Обсудить важные вопросы ОТ и промышленной безопасности с представителями профильных органов государственного управления.
  2. Найти партнеров и выйти на новый экономический уровень.
  3. Познакомиться с новыми талантливыми людьми, найти надежных сотрудников и подрядчиков.
  4. Услышать официальную информацию из первых уст, обменяться опытом, получить новые ценные знания и навыки. 
     

Как принять участие

Для участия во Всероссийской неделе охраны труда – 2023 нужно зарегистрироваться в едином личном кабинете на сайте оператора мероприятия – Фонда Росконгресс.

Для этого:

  1. Перейдите на официальный сайт оператора ВНОТ по ссылке – https://roscongress.org .
  2. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Вход в ЕЛК» (Единый Личный Кабинет).
  3. В новом окне перед вами откроется форма для авторизации в системе. Если ранее вы не были зарегистрированы, нажмите не кнопку «Регистрация» в самом низу.
  4. Пройдите капчу в качестве подтверждения, что вы не роботизированная программа.
  5. Далее нажимаем «Зарегистрироваться в полной версии ЕЛК».
  6. В новом окне появится анкета с поэтапной схемой ее заполнения. В соответствующих строках нужно указать:
    - Личные данные.
    - Паспортные данные.
    - Информацию об организации.
    - Контактную информацию.
    - Тариф мероприятия.
  7. Как только все графы будут заполнены, нажмите «Зарегистрироваться».
  8. После завершения регистрации на указанный в анкете адрес электронной почты придет письмо с логином и секретным кодом для входа в Единый Личный Кабинет на сайте оператора – Фонда Росконгресс.

Справка. Процедура регистрации на мероприятие будет открыта в марте 2023 года.

Заявка на участие в ежегодной акции будет рассмотрена Оргкомитетом. В случае утверждения участнику будет отправлено приглашение на ВНОТ-2023.

Обратите внимание! Организационный комитет имеет право без объяснения причин отклонить заявку лица на участие в мероприятии.

 

Форматы участия в Неделе охраны труда 2023

В 2023 году на Всероссийской неделе ОТ предусмотрено четыре тарифа участия: «Стандарт», «Премиум», «Участник Молодежного дня» и «Посетитель выставки».

С каждым тарифом, всеми условиями участия и стоимостью можно ознакомиться в разделе «Условия участия» на официальном ресурсе мероприятия по ссылке – https://rusafetyweek.com/to-participants/conditions-of-participation/ . В описании пакета участия указана стоимость для одного посетителя.

 

Всероссийская неделя охраны труда – это ежегодное масштабное мероприятия, в ходе которого профессиональные и опытные, а также молодые специалисты, эксперты, лица, ответственные за ОТ, смогут почерпнуть для себя много нового.