Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Личная карточка работника по охране труда образец

Общие сведения

Под личной карточкой работника по охране труда принято подразумевать документ, в котором указываются сведения о прохождении инструктажей по указанной тематике. Ее заполнение осуществляется в добровольном порядке. Об этом четко говорится в действующих нормативно-правовых актах.

Все сотрудники организации должны изучить правила ОТ. Для этого и проводятся соответствующие инструктажи. Сведения о занятиях в обязательном порядке заносятся в журнал учета. Ведением этого документа занимается сотрудник, который был назначен на должность ответственного за обеспечение ОТ на предприятии.

В журнале учета ничего не говорится о карте работника. Она предусмотрена исключительно в ГОСТе, который вводит унифицированную форму этого документа.

Внимание! О необходимости прохождения обучения по ОТ говорится в Постановлении Минтруда и Минобразования РФ №1/29 от 13.01.2003 года.

Делаем вывод, что карточка инструктажей не является обязательным для оформления документом. Ее введение осуществляется посредством издания соответствующего внутреннего акта. Работодатель может разработать карточку как самостоятельно, так и воспользоваться унифицированной формой.

Согласно действующим нормативно-правовым актам, проходить обучение и проверку знаний по охране труда должны все работники предприятия. Руководитель – не исключение.

На порядок обучения работников организации напрямую влияют следующие факторы:

  • занимаемая должность;
  • характер выполняемых работ.

Все сотрудники, которые были приняты на работу, должны пройти инструктаж по ОТ. Он может быть:

  • вводным;
  • первичным;
  • повторным;
  • внеплановым;
  • целевым.

По ходу статьи мы подробнее расскажем, что представляет из себя каждый из перечисленных видов инструктажей.


 

Назначение

Личная карточка используется для отражения сведений о прохождении инструктажей по охране труда. Ее оформление не является обязательным. Это значит, что работодатель сам решает, выдавать ли документ подчиненным.
 

Необходимость

Личная карточка работника по охране труда содержит информацию об обучении сотрудника, которую можно быстро найти при необходимости. Документ состоит из нескольких разделов.

Личная карточка может заменить журналы учета или дополнить их. Например, журнал хранится у специалиста по ОТ, а ЛК – у руководителя подразделения. Так удобно делать на крупных предприятиях, которые оснащены территориально обособленными базами.

В 2023 году введение личных карточек осуществляется добровольно. Наличие этого документа обязательно лишь для некоторых отраслей.

Внимание! Ведение личных карточек является обязательным на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

 

Законодательные требования

О карточке работника упоминается в следующих нормативно-правовых актах:

  1. ГОСТ 12.0.004-90.
  2. Приказ Минкультуры РФ от 06.01.1998 года.
  3. Приказ Минтопэнерго РФ №34 от 20.02.1995 года.
  4. Приказ Роскомторга №44 от 28.06.1993.
     

Когда использование необходимо

Оформление карточки сотрудника является обязательным для перечисленных в таблице сфер деятельности:

Сфера деятельности

Ссылка на нормативно-правовой акт

Правило

Топливно-энергетическая отрасль

Приказ Минтопэнерго РФ №34 от 20 февраля 1995 года. Определяет порядок обучения сотрудников, которые трудятся на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, безопасным методам работы.

Каждому вновь принимаемому на работу сотруднику нужно выдавать карточку. В ней указываются сведения о пройденных подчиненным инструктажах по ОТ. Информация, которая содержится в карточке, также заносится в журнал учета. 

Газовое хозяйство

Постановление Минтруда №27 от 12.05.2003 года. Определяет правила ОТ в газовом хозяйстве.

Результаты всех пройденных обучений указываются в карточке. Исключением являются целевые инструктажи.

Культура

Приказ Минкультуры РФ №2 от 06.01.1998 года. Определяет правила ОТ в театрах, концертных залах и прочих учреждениях культуры.

В личной карточке в обязательном порядке указывается информация о первичном и вводном обучении.

 

Альтернатива

Карточка вполне может заменить журнал учета. Дело в том, что законодательство разрешает работодателю утвердить форму и порядок регистрации инструктажей по ОТ.

Внимание! Если работодатель решил отказаться от ведения журнала учета, то ему нужно оформить порядок регистрации обучения по ОТ локальным актом.

Многие работодатели предпочитают вести журналы учета. Им намного удобнее, когда информация хранится в одном документе. Однако в крупных организациях журнал заводится для каждого вида инструктажа. Это немного усложняет поиск сведений по конкретному сотруднику.

Журнал учета инструктажей по охране труда – это еще один документ, в котором отражаются результаты обучения сотрудников. Его форма может быть любой – работодатель имеет право разработать ее с учетом специфики производственной деятельности.

Журнал учета допускается вести как в бумажном виде, так и в электронном. Во втором случае необходимо позаботиться об оформлении ЭЦП. Это можно сделать на едином государственном портале «Госуслуги».

Внимание! Аббревиатура ЭЦП расшифровывается следующим образом – электронная цифровая подпись.

В журнале учета инструктажей по охране труда в обязательном порядке указываются следующие сведения:

  • дата проведения занятия;
  • ФИО сотрудника, который прошел инструктаж;
  • должность, занимаемая работником;
  • дата рождения сотрудника;
  • наименование подразделения, в котором трудится работник;
  • ФИО и должность лектора;
  • подписи работников и лектора.

Рекомендуемая форма документа представлена в ГОСТ 12.0.004-2015. Она состоит из титульного листа, а также последующих страниц со сведениями о проведенных занятиях.

Внимание! На титульном листе журнала нужно указать не только наименование компании, но и название документа.

Купить журнал учета можно в магазине канцелярских принадлежностей или же заказать в интернете. Также работодатель вправе сделать документ самостоятельно.
 

Варианты

В отличие от карточек, в журнале инструктажей не отражаются сведения о спецобразовании. Однако работодатель может завести еще один документ, чтобы решить эту проблему.
 

Плюсы и минусы

Согласно действующим нормативно-правовым актам, работодатель вправе сам выбрать, в каком документе будут отражаться сведения об обучении сотрудников. Это может быть как личная карточка, так и журнал учета. Однако в первом случае все данные по работнику находятся в одном документе, во втором – в разных.
 

Правила применения

Правила применения личных карточек регламентированы действующими нормативно-правовыми актами. В частности, речь идет о следующих документах:

  1. Приказ Минтопэнерго РФ №34 от 20.02.1995 года.
  2. Постановление Минтруда № 27 от 105.2003 года.
     

Какие инструктажи должны проходить работники по ОТ

Основная цель проведения инструктажей по ОТ – проинформировать сотрудников:

  • о требованиях, указанных в действующих нормативно-правовых актах;
  • об условиях труда на рабочем месте;
  • о методах и приемах безопасного выполнения обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;
  • о порядке действий, которого нужно придерживаться при возникновении ЧС.

Внимание! Под условиями труда на рабочем месте принято подразумевать вредные и опасные факторы, которые воздействуют на сотрудников.

Перечислим виды инструктажей по ОТ, которые должны проходить сотрудники организации:

  1. Вводный. Обязателен для всех сотрудников, занятых на предприятии. Проведение занятий осуществляется в соответствии с программой, которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации.
    Цель вводного инструктажа заключается в том, чтобы проинформировать сотрудников о требованиях безопасности, которые нужно соблюдать на рабочем месте. Обычно занятие проводит специалист по ОТ. Если данной должности нет в штатном расписании, то обязанность по проведению обучения ложится на плечи руководителя.
    Посетить вводный инструктаж должны даже студенты, которые проходят производственную практику на предприятии.
  2. Первичный. Проводится после вводного инструктажа. На нем сотрудники узнают о вредных и опасных факторах, которые воздействуют на них на рабочем месте. Для каждой специальности разрабатывается отдельная программа. Этим должен заниматься руководитель предприятия под кураторством инженера по охране труда.
    Занятия могут проводится как индивидуально, так и в группе. Во втором случае сотрудники должны либо выполнять одинаковые функции на производстве, либо работать на схожем оборудовании.
    От прохождения первичного инструктажа можно освободить работников, которые не занимаются ремонтом, обслуживанием, использованием механического и электрического оборудования.
  3. Повторный. Позволяет узнать, усвоили ли сотрудники знания, полученные на предыдущих инструктажах. Периодичность проведения: 1 раз в 6 месяцев (иногда чаще).
    Без повторного инструктажа не обойтись, так как он позволяет напомнить сотрудникам о требованиях ОТ. Чтобы не пропустить сроки проведения занятия, работодателю лучше издать соответствующий приказ.
  4. Внеплановый. Для данного вида инструктажа не предусмотрен график, так как он проводится при необходимости.
    Причины проведения внепланового занятия:
    - в силу вступили новые нормативные документы, которые регулируют сферу ОТ;
    - изменились технологические процессы, используемые на производстве;
    - сотрудники нарушили требования ОТ, что привело к несчастному случаю или аварии;
    - поступило соответствующее распоряжение от сотрудников контролирующих органов;
    - имели место быть перерывы в работе (более двух месяцев).
  5. Целевой. Для данного инструктажа тоже не предусмотрен график, так как он проводится при необходимости.
    Причины проведения целевого занятия:
    - сотрудникам предстоит выполнение разовой работы;
    - сотрудники участвуют в ликвидации последствий аварий;
    - сотрудники выполняют работы, для которых характерно оформление наряда-допуска.

Внимание! Внеплановый и целевой инструктажи могут быть проведены по решению работодателя.

Работодатель не имеет права допустить к выполнению трудовых обязанностей сотрудника, который не прошел обязательные инструктажи по ОТ. Если он нарушит это требование, то ответственности не избежать. О размерах штрафов подробнее говорится в КоАП РФ.

Внимание! Провести инструктаж для подчиненных может сотрудник, который был назначен на должность ответственного за обеспечение ОТ на предприятии.

Сведения о проведенных занятиях в обязательном порядке заносятся в соответствующий журнал учета. Изучить содержимое этого документа могут сотрудники контролирующих органов при проведении плановых и внеплановых проверок.

На предприятиях также проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Результаты таких занятий фиксируются в журнале учета.
 

Сведения в карточке

В карточке должны содержаться следующие сведения:

  • информация о сотруднике;
  • отметки о прохождении инструктажей;
  • информация о прохождении обучения по ОТ;
  • данные о периодической проверке знаний;
  • данные о результатах периодического и первичного медосмотров сотрудника.

Внимание! Работодатель не имеет права допустить к выполнению трудовых обязанностей сотрудника, который не прошел медицинский осмотр.

 

Данные работника

  1. ФИО сотрудника.
  2. Дата рождения.
  3. Занимаемая должность.
  4. Цех.
  5. Отдел.
  6. Дата приема на работу.
  7. Кто занимался проведением вводного инструктажа (ФИО).
  8. Подпись, дата.
     

Данные о подготовке по ОТ

  1. Дата проведения инструктажа.
  2. Цех.
  3. Занимаемая инструктируемым должность.
  4. Вид инструктажа (первичный, целевой, внеплановый).
  5. Причина проведения инструктажа внепланово.
  6. ФИО и должность инструктирующего.
  7. Подпись сотрудника и лектора.
  8. Стажировка.
     

Данные о спецподготовке по ОТ

  1. ФИО сотрудника, который прошел обучение по специальности или виду работ.
  2. Количество часов.
  3. № протокола экзаменационной комиссии, дата.
  4. Подпись председателя комиссии.
  5. В объеме каких инструкций или разделов правил безопасности труда проходила периодическая проверка знаний.
  6. № протокола экзаменационной комиссии.
  7. Подпись проверяемого.
  8. Подпись председателя комиссии.
     

Форма

Заполнение личной карточки не займет много времени. В бланке содержится информация в сжатой форме, которую может потребоваться быстро найти.

Внимание! Работодатель может либо воспользоваться унифицированной формой карточки сотрудника, либо разработать ее самостоятельно.

Прикладываем образцы карточки прохождения обучения по ОТ:

Внимание! Скачать образец личной карточки можно бесплатно из интернета.

 

Порядок заполнения

Данные, которые используются для заполнения личной карточки, можно условно разделить на три части:

  1. В самом начале указываются персональные данные работника (ФИО, занимаемая должность, дата поступления на работу). Также в карточке содержатся сведения о прохождении первичного инструктажа сотрудником.
  2. Далее идет таблица, в которой проставляются отметки о прохождении дополнительных видов инструктажей (целевых, внеплановых). 
  3. 9 и 10 пункты заполняются исключительно в отношении специалистов, которые обязаны проходить обучение по ОТ.
     

Хранение

Согласно действующим нормативно-правовым актам, срок хранения личных карточек составляет 50 или 75 лет. Они лежат у работодателя в течение всего этого времени.

Внимание! Избавиться от личной карточки сотрудника нельзя даже после его увольнения.

 

Основные моменты

  1. Заполнение личной карточки сотрудника является обязательным лишь для некоторых отраслей.
  2. Все сотрудники организации должны изучить правила ОТ. Для этого и проводятся соответствующие инструктажи.
  3. Ведение личных карточек является обязательным на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.
  4. Карточка вполне может заменить журнал учета. Дело в том, что законодательство разрешает работодателю утвердить форму и порядок регистрации инструктажей по ОТ.
  5. Работодатель не имеет права допустить к выполнению трудовых обязанностей сотрудника, который не прошел обязательные инструктажи по ОТ.
  6. В личной карточке содержится информация в сжатой форме, которую может потребоваться быстро найти.
     

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Что такое личная карточка учета выдачи СИЗ?

Согласно действующим нормативно-правовым актам, работодатель должен обеспечить своих подчиненных спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Чтобы отслеживать сроки эксплуатации СИЗ и вовремя осуществлять их замену, на предприятиях ведутся соответствующие карточки.

Личная карточка учета выдачи СИЗ оформляется при трудоустройстве сотрудника. В ней указывают средства индивидуальной защиты, которые были выданы подчиненному.

В карточке в обязательном порядке указываются следующие сведения:

  • данные о сотруднике (ФИО, должность, пол, рост, размеры);
  • СИЗ, которые положены сотруднику в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами;
  • подпись руководителя предприятия, в котором трудится работник;
  • точное наименование СИЗ;
  • номер декларации соответствия или сертификата;
  • дата выдачи СИЗ.
     
  • Предусмотрено ли наказание за отсутствие журнала учета инструктажей по ОТ на предприятии?

Если работодатель ни в каком из документов не фиксирует результаты обучения по ОТ, то ответственности не избежать. Сотрудники контролирующих органов выявят нарушение при проведении плановой или внеплановой проверки. Штраф для юридического лица составляет до 200 000 рублей.

Внимание! Если на предприятии есть личные карточки сотрудников, то штрафа не будет.

 

Заключение

Из статьи мы выяснили, как заполняется личная карточка инструктажа по охране труда. В 2023 году ведение этого документа осуществляется в добровольном порядке. Альтернативной ЛК является журнал учета.