Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Специалист по БДД с обязанностями диспетчера и контролера ТС возможно ли совмещение

Кому нужны контролер ТС, диспетчер и специалист БДД

Обязательность привлечения различных специалистов зависит от сферы деятельности компании. Законодательные нормы регламентируют такие условия для следующих категорий работников:

  • специалистов БДД – такая штатная единица должна быть в любой транспортной компании, за исключением организаций, парк которых составляет исключительно легковой транспорт, используемый не для коммерческих рейсов, а в служебных целях (перевозить работников, доставлять мелкие грузы, материалы и пр.);
  • контролеров ТС – нужен в любой организации вне зависимости от состава и категории транспортных средств, специфики работы;
  • диспетчеров – привлечение представителей этой профессии законодательство не регламентирует; такая должность необходима, если это обусловлено особенностями технологического процесса, для координации движения транспорта.

Обязанности по заполнению путевых листов, контролю ведения сопроводительной документации можно поручить бухгалтеру. Представитель этой профессии должен пройти соответствующее дополнительное обучение.

Но если работник вынужден координировать маршруты водителей, формировать рейсы, выполнять другие функции по организации и регулированию транспортных операций, в штате должна быть отдельная должность диспетчера.


 

Требования к сотрудникам

Претенденты на ответственные должности должны удовлетворять определенным базовым требованиям (по образованию, опыту работы).

Нередко в компаниях работают сотрудники, не отвечающие установленным условиям. Руководство обосновывает возможность привлечения неаттестованных специалистов большим опытом работы. Но законодательные нормы не позволяют назначать ответственных работников, не подтвердивших документально достаточной квалификации.
 

Контролер ТС

Трудоустройство работника на должность контролера возможно при соответствии кандидата таким квалификационным требованиям: работник должен иметь среднее профессиональное либо высшее образование и диплом специалиста по техническому обслуживанию и ремонту транспортного автомобильного парка.

При наличии образования в смежных областях нужен опыт работы от года до трех лет.

Возможно назначение на должность сотрудника, окончившего курсы переподготовки, получившего знания и документ, подтверждающий наличие образования в необходимой области.
 

Диспетчер

Квалификационные требования для претендента на должность диспетчера отсутствуют. Но многие работодатели повышают уровень образования таких специалистов, направляя их на дополнительное курсовое обучение.

Представитель этой профессии должен обладать базовым знанием технических характеристик транспорта. Работников аттестуют на предприятии по знанию нормативов охраны труда в соответствии с разработанными инструкциями.
 

Специалист БДД

От специалиста по БДД требуется наличие профильного высшего образования, подтвержденного дипломом. Окончания техникума достаточно, если работник обладает опытом работы по смежным профессиям не менее трех лет.

В дополнение к требованиям по образованию этих сотрудников аттестуют в транспортной государственной инспекции, курирующей предприятие по территориальной принадлежности.
 

Варианты совмещения должностей

Законодательство не содержит прямого запрета на совмещение должностей. Но в обязанности руководства транспортной компании входит обеспечение безопасности грузоперевозок. Если организация предлагает услуги по доставке грузов или пассажиров, назначение водителя ответственным за БДД означает конфликт интересов, поскольку работник не сможет контролировать выполнение своих обязанностей.

В компаниях, не занятых коммерческими перевозками, когда транспорт используется для внутренних нужд, совмещение должностей возможно. Руководство организации может водителя назначить ответственным за БДД или контролером по ТС (при соответствии работника предусмотренным квалификационным требованиям).

Единственное исключение относится к должности диспетчера. Водительские обязанности не предполагают регулирование рейсов других машин, составление графиков движения и другие аналогичные функции.

В соответствии с запретом, установленным ст. 329 ТК РФ, водителя нельзя назначать диспетчером, поскольку управление транспортом относят к работам повышенной опасности.

Совмещение должностей ответственного по БДД, контролера ТС с выполнением диспетчерских функций возможно. Но такое назначение не обеспечит достаточного контроля безопасности движения ввиду конфликта интересов. Поэтому рекомендуется назначать отдельных работников, которые будут исполнять эти обязанности.
 

Трудовой договор при совместительстве

Если сотрудник выполняет обязанности по совместительству, составляют отдельный трудовой договор на дополнительную должность. Привлечение работника по совмещению оформляют приказом по предприятию.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 66 ТК РФ внесение записи в трудовую книжку о совместительстве производят по желанию сотрудника.

Одного работника можно назначать для выполнения обязанностей по нескольким должностям, если получено его согласие, на основании поданного заявления.
 

Оплата труда совместителя

За совмещение работнику выплачивают надбавку к заработной плате на основании ч. 1 ст. 285 ТК РФ. Условия размеров доплаты определяются такими факторами:

  • отработанным временем;
  • выработкой;
  • другими условиями, регламентированными трудовым соглашением.

Руководство предприятия устанавливает размер заработка, согласовав сумму оплаты с сотрудником. При определении заработной платы учитывают величину МРОТ, региональные коэффициенты и надбавки.

При частичной занятости заработок может быть назначен ниже прожиточного минимума в пропорциональном соотношении по установленным законодательством временным нормам.
 

Увольнение совместителя

Необходимость увольнения совместителя может быть обусловлена такими причинами:

  • собственным желанием сотрудника;
  • заполнением вакансии отдельным работником;
  • неудовлетворительным состоянием здоровья специалиста;
  • сокращением штата;
  • нарушением трудовой дисциплины со стороны сотрудника, другими обстоятельствами.

Порядок оформления увольнения совместителей аналогичен ситуации с расчетом остальных работников. Такое решение подтверждают приказом по предприятию, вносят запись в карточку сотрудника. Если совместитель настоял на внесении отметки о совмещении в трудовую книжку, прекращение исполнения дополнительных обязанностей отражают в этом документе.

При совместительстве работника должны уведомить о предстоящем увольнении за две недели до этого события. Уволить сотрудника невозможно, если он пребывает на больничном или в отпуске. Также законодательный запрет распространяется на увольнение следующих категорий работников по причине трудоустройства сотрудника на основную должность:

  • беременных женщин;
  • одиноких матерей при возрасте сына/дочери до 14 лет (при инвалидности ребенка – до достижения им совершеннолетия);
  • женщин, воспитывающих детей до трех лет.

Договор о совмещении может быть заключен на определенный срок, по истечении которого соглашение расторгают. При бессрочном характере исполнения обязанностей для увольнения нужны основания, подтвержденные документально.
 

Штрафы за отсутствие профильного образования

Согласно ст. 12.31.1 КоАП РФ, нарушение безопасности грузовых и пассажирских перевозок ввиду несоответствия ответственных за БДД установленным квалификационным требованиям грозит административным штрафом для должностного лица предприятия в сумме 20 000 рублей, для компаний – 100 000 рублей.

Профпригодность специалистов проверяют представители государственной транспортной инспекции в ходе плановых или внеочередных аудитов подконтрольных организаций. Возможно применение мер сотрудниками дорожной полиции при выявлении нарушений законодательства.

Обеспечение безопасности движения – важный вопрос. Назначение работников на основные должности, определяющие условия проведения транспортных операций, должно удовлетворять требованиям законодательных норм. Ведь материальный ущерб – не единственное, чем грозят допущенные нарушения, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей.
 

Вопрос-ответ

  1. Допускается ли в организации совмещение должностей диспетчера и ответственного за БДД?

    На эти штатные позиции назначают отдельных работников, поскольку законодательство запрещает такое совместительство. Учитывая условия работы компании, безопасность транспортных операций требует назначения сотрудников на должности ответственного за БДД и контролера ТС.
     
  2. В каких случаях в организации совмещают должности ответственного за БДД и контролера ТС? Порядок оформления.

    Совместительство возможно в случае болезни или отпуска работника по основной должности (при условии согласия претендента). Оформляют совмещение приказом, подписанным руководителем компании, на основании заявления совмещающего работника. В трудовую книжку записи вносят по настоянию сотрудника.