Мы работаем по всей России

Консультация
Заполните форму и мы вам перезвоним
Имя
Телефон

Правила безопасности при работе в колодцах требования и меры охраны труда

Общие сведения

Охрана труда – это система организационно-технических, правовых и санитарных мероприятий. Для управления рисками и снижения травматизма работодателям требуется внедрить СУОТ. При этом действующее законодательство обязывает вести соответствующую документацию, в том числе инструкции по охране труда. За счет нормативных правовых актов работодатели могут закрепить все аспекты обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников предприятия.

В 2023 году главными документами, регламентирующими наличие и содержание СУОТ, являются Конституция и ТК РФ. В соответствии с законодательными актами, вопрос организации эффективной системы менеджмента касается всех отраслей предпринимательства. Соблюдение отраслевых и межотраслевых правил по охране труда позволяет решить ряд задач, в том числе снизить показатели травматизма. Ежегодно в России регистрируются десятки тысяч несчастных случаев на производстве, которые приводят не только к утере материально-имущественных ценностей, но и снижению трудоспособности.

На заметку! Недостаточный контроль, нарушение техники безопасности и намеренное игнорирование требований – это наиболее распространенные причины несчастных случаев на предприятии.

Работники, которые ремонтируют или обслуживают оборудование в ограниченном пространстве, подвергаются повышенной опасности. Поскольку в таких условиях действия человека сильно ограничены, любое нарушение техники безопасности может стать причиной физического увечья. При этом на сотрудника воздействуют факторы среды: недостаточная освещенность, повышенная или пониженная температура воздуха, избыточная влажность, прочее.

Для профилактики ЧС руководителем предприятия необходимо разрабатывать и утверждать инструкции по охране труда. С положениями нормативного правового акта должен быть ознакомлены каждый сотрудник, спускающийся в колодцы. Дополнительно ИОТ вывешивается на рабочих местах и используются в качестве наглядных материалов в ходе инструктажей, аудитов или семинаров. Меры безопасности при работе в колодцах обеспечивают защиту сотрудников в процессе деятельности.


 

Опасности работы

Технологические процессы, связанные с обслуживание и ремонтом колодцев, уже долгие годы регламентируются с точки зрения охраны труда действующим законодательством и другими предписаниями. В отраслевых правилах описаны главные риски, с которыми может столкнуться сотрудник при выполнении работ данной специфики. Несмотря на это, несчастные случаи продолжают систематически продолжаться.

Работы в колодцах имеют повышенную опасность из-за ряда факторов. Прежде всего здесь наблюдается повышенное содержание тяжелых газов, в частности, сероводорода. Наибольшую угрозу несут колодцы, которые ведут к системе водоснабжения и канализации.

Другие опасности:

  • выделение газообразных химических веществ;
  • отсутствие постоянного воздухообмена;
  • несовершенство средств защиты или их неправильное использование;
  • нарушение техники безопасности;
  • отсутствие страховщиков;
  • возможность возгорания, взрыва;
  • недостаточный контроль со стороны руководителей.

Вдыхание воздуха с окисью углерода может привести к тяжелейшему отравлению. Повышенные концентрации вещества смертельны даже при кратковременном воздействии. Чтобы предупредить ЧС, работники должны соблюдать требования безопасности выполнения работ в замкнутом или ограниченном пространстве.
 

Допуск к работе

С 2022 года порядок допуска к работе регламентирован на законодательном уровне. Придерживаться утвержденного алгоритма должны руководители предприятий всех форм собственности, специфики деятельности, целевого назначения. В противном случае должностных лиц могут привлечь к административной ответственности. Прежде всего при трудоустройстве нового работника необходимо проверить его квалификацию и осмотреть документы: диплом об окончании образовательного учреждения, паспорт, трудовую и санитарную книжку, СНИЛС.

В соответствии с СанПиН 2.4.3648-20, перед допуском к работе сотрудники должны пройти первичный медицинский осмотр. Обязательное условие – обучение коллектива безопасным приемам и методам выполнения работ. После инструктажей и первичной подготовки работники должны пройти оценку знаний в виде устного тестирования или контрольных вопросов.

На заметку! Работать в колодцах не могут лица, имеющие противопоказания со стороны здоровья.

Дополнительно законодательством предусмотрена стажировка на рабочем месте. Длится она от 2 до 14 смен. Помимо этого, работник должен иметь минимум 1 группу по электробезопасности. Присваивается она квалификационной службой по результатам экзамена.
 

Образование

Спуск в колодцы относится к работам повышенной опасности, для выполнения которых требуются предварительное обучение и проверка знаний. При этом квалификация сотрудника должна соответствовать характеру и сложности операций. Допуск к данной работе могут получить только лица старше 18 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование. Поступить в колледж или техникум можно на базе 9 классов. Срок обучения занимает от 2 до 5 лет.

Получить новые знания и компетенции можно в специализированных центрах. В рамках подготовки работники узнают о требованиях охраны труда при работах в замкнутом или ограниченном пространстве, классификации рисков, порядке оказания первой медицинской помощи, прочее. Слушатели, которые успешно прошли обучение, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 20/40 часов.

Подготовка кадров осуществляется во всех регионах РФ. Для обучения работников в условиях производства работодателями организуются инструктажи и проверка знаний. Допуск к работе могут получить только те сотрудники, которые освоили программу обучения и сдали экзамен.
 

Навыки и умения

Охрана труда при работе в колодцах закреплена действующим профстандартом, ТК РФ и другими законодательными актами. Для выполнения должностных обязанностей сотрудник должен обладать большим объемом профессиональных компетенций. Главное требование – внимательность, аккуратность и неукоснительное соблюдение техники безопасности. Важными качествами являются и логическое мышление, а также развитая память.

Другие знания и умения:

  • основы электротехники;
  • знание оборудования, его характеристик и технических особенностей;
  • знание требований санитарных норм;
  • многозадачность;
  • хорошая реакция;
  • умение указывать первую медицинскую помощь при отравлении или травме;
  • стрессоустойчивость;
  • физическая выносливость.

Поскольку в процессе работы сотруднику приходится коммуницировать с другими людьми, он должен уметь выстраивать положительные трудовые отношения. Дополнительно от работника ожидается самостоятельность и ответственность.
 

Медицинское обследование

Работники, которые задействованы во вредных производствах, должны регулярно проходить медицинские осмотры. Организуются они не реже 1 раза в 2 года. Работники до 21 года должны обследоваться ежегодно. Минимальный набор врачей, от которых необходимо получить заключение, включает в себя терапевта, окулиста, невролога.

На заметку! Проводить медосмотры могут только лицензированные на данный вид деятельности учреждения.

Для некоторых сотрудников дополнительно требуется допуск от дерматолога, гастроэнтеролога, кардиолога, а также некоторых других специалистов. В стандартную структуру медобследования входит сдача крови, ЭКГ, флюорография.

Порядок проведения медосмотра регламентирован Приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н. К работе в колодцах допускаются только сотрудники, не имеющие противопоказаний со стороны здоровья. Медицинское обследование организуется для защиты населения от опасных инфекционных, а также паразитарных заболеваний.
 

Условия работы

СУОТ – это один из ключевых элементов, обеспечивающих безопасность производственной среды. Для этого руководители предприятий должны в установленном законодательстве порядке провести спецоценку условий труда, выявить и оценить опасные факторы воздействия, проанализировать статистику травматизма за предшествующий период, прочее.

Рабочее место должно оборудоваться в соответствии с требованиями СНиП 12-03-2001 и других регламентов. Для выполнения служебных обязанностей коллектив должен быть снабжен нужным инвентарем и средствами защиты.
 

СИЗ

Средства защиты позволяют защитить работника от воздействия вредных и опасных производственных факторов. СИЗ включают в себя спецодежду, обувь, изолирующие костюмы, прочее. Все они описаны в ГОСТ 12.4.011-89. Средства защиты должны отвечать требованиям эргономики.

В соответствии с межотраслевыми правилами, работодатель должен выдать сотрудникам, которые выполняют работы в колодцах следующие СИЗ:

  • предохранительный пояс или страховочная привязь;
  • газоанализатор;
  • шланговый противогаз;
  • фонарь на аккумуляторах;
  • каска;
  • переносная лестница.

Помимо этого, у сотрудника долен присутствовать набор инструментов для открывания люков и задвижек. Использование СИЗ позволяет снизить риск падения работников, а также исключить воздействие на них вредных и опасных факторов производства.
 

Оборудование

Часто через колодцы работникам приходится добираться водопроводам, газопроводам, стокам и местам, где находятся кабели связи. Чтобы спустить человека в шахту требуется лестница или анкерное устройство с лебедкой. Чистятся резервуары с помощью квадропов. Для создания надежной точки закрепления используют переносные штативы-треноги.

Пример оборудования:

  • трапеция;
  • защитный зонт;
  • СИЗ втягивающего типа;
  • Вспомогательный кронштейн, прочее.

Используемое оборудование должно отвечать требованиям национальных стандартов.
 

Наряд-допуск

Деятельность некоторых предприятий связана с пожаро- и взрывоопасными работами. При их выполнении даже малейшее нарушение техники безопасности может привести к травматизму, возгораниям или несчастным случаям. Допуск к работам повышенной опасности могут получить те сотрудники, которые прошли обучение и освоили программу инструктажей. Дополнительно им необходимо сдать экзамен по электробезопасности, форму которой определяет руководитель производства.

Только после выполнения всех мероприятий работнику выдается наряд-допуск. Образец документа присутствует в приложениях к Приказу Минтруда РФ от 02.12.2020 N 849н.

На заметку! В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Для исполнения данного требования на предприятии необходимо утвердить приказ о порядке допуска сотрудников к работам в колодцах.

Наряд-допуск на работы, содержание:

  • наименование организации;
  • производитель;
  • принятые меры безопасности;
  • опасные и вредные факторы;
  • время выполнения;
  • отметки о прохождении инструктажей;
  • другие отметки.

В конец наряда-допуска ставятся личные подписи с расшифровкой. Составляется он на каждый отдельный вид работ.
 

Обязанности

В соответствии с регламентами, спускаться в колодец может только 1 человек. При этом за ним закрепляются 2 наблюдателя, один из которых выполняет страховку, а другой подает инвентарь материалы. Между всеми сотрудниками должна быть обеспечена бесперебойная связь – голосовая и знаковая сигнализация.
 

Запреты

Перед выполнение работ сотрудник должен изучить технику безопасности и неукоснительно соблюдать ее.

Правила работы в колодцах, что запрещено:

  • использовать самодельные средства защиты;
  • дотрагиваться до проводов или электрооборудования влажными руками;
  • эксплуатировать установки не по прямому назначению;
  • перегибать кабели;
  • касаться оголенных проводов без средств защиты рук;
  • спускаться в колодцы с повышенным уровнем загазованности.

В случае опасности работника необходимо сразу же вытащить наружу.
 

Наказание при несоблюдении требований

Соблюдение требований охраны труда на предприятиях оценивает Федеральная инспекция. Контроль может носить как плановый, так и внеплановый характер. Главная задача должностного лица – убедиться, что на объекте защиты внедрена СУОТ и присутствует нужная документация. В случае нарушений руководителей ожидает административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Категория

Размер штрафа в 2023 году

Должностные лица

До 50 тысяч рублей

Юрлица

До 150 тысяч рублей

Должностные лица могут получить дисциплинарное наказание.
 

ИОТ

Инструкция по охране труда – это документ, в котором указываются обязанности работников, их права и полномочия. ИОТ не только улучшают производительность и налаживают производство, но и регламентируют систему менеджмента. Список нормативных правовых актов, которые должны быть утверждены на предприятии, устанавливается руководителем. Скачать образец регламентам бесплатно можно с официального сайта Федеральной инспекции труда.

Разработка

В соответствии с Приказом Минтруда, при составлении нормативных правовых актов необходимо учитывать результаты спецоценки условий труда, требования профстандартов и межотраслевые правила ОТ. Как только документ будет готов, его необходимо согласовать с правовой службой и профсоюзом. При это оформлять ИОТ можно и коллегиально.


 

Общие требования

Типовая инструкция устанавливает, что к работам в колодцах допускаются только совершеннолетние сотрудники, прошедшие инструктажи, обучение, медобследование и оценку знаний. Обо всех опасностях или внештатных ситуациях докладывается вышестоящему руководителю. В случае необходимости важно правильно оказать первую доврачебную помощь и принять меры по ликвидации аварии.

Работник, спускающийся в колодец, должен быть обеспечен спецодеждой и средствами защиты. Сотруднику запрещено заступать на смену при алкогольном или наркотическом опьянении, отсутствии СИЗ, болезни. За нарушения инструкции ответственность наступает в соответствии с законодательством РФ.
 

Перед началом работы

Перед началом работы сотрудник должен надеть спецодежду и сменную обувь, убедиться в отсутствии посторонних предметов в карманах. Ручной инструмент должен быть исправным, а бойки молотков иметь ровную поверхность без повреждений. Около открытых колодцев и ям устанавливаются соответствующие ограждения, предупредительные плакаты и знаки. В темное время суток необходимо предусмотреть фонари с линзами красного цвета.

За 6-8 часов до начала работ колодцы открываются для проветривания. Освещенность рабочего места должна быть достаточной. Помимо этого, сотруднику требуется проверить наличие заземления. Перед ремонтом трубопровода нужно осмотреть задвижки и вентили (должны быть закрытыми).
 

Во время работы

Работник может спускаться в колодец при выполнении всех требований инструкции по охране труда. В третьем разделе типовой ИОТ содержатся сведения относительно:

  1. Правил безопасности.
  2. Правильной эксплуатации приспособлений, оборудования, инструментов.
  3. Профилактики чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, здесь содержатся основные запреты. Все положения инструкции должны соблюдаться.
 

В аварийных ситуациях

В случае аварии повару требуется прекратить работу и известить о произошедшем руководителя. Под руководством должностных лиц принимаются меры по устранению причин ЧС. При возгорании необходимо вызвать пожарную бригаду по телефону 101.
 

По окончании работ

После работы все ограждения, инструменты и посторонние предметы убираются. Колодец закрывается крышкой. СИЗ и спецодежда сдается в специально отведенные для этого места. Перед уходом домой сотруднику необходимо вымыть лицо и руки водой с использованием мыла. Обо всех неисправностях передается руководителю.
 

Утверждение и ознакомление

Инструкции по охране труда, которые соответствуют нормам делопроизводства, утверждаются руководителем организации. Для этого должностным лицом выпускается соответствующий приказ или используется гриф «Утверждено». Проставляется она на бланке. Если нормативный правовой акт корректировался, дополнительно следует оформить лист изменений.

На заметку! Неправильно составленные ИОТ могут стать причиной травмы или аварии.

Порядок утверждения инструкций закреплен на законодательном уровне. Ознакомиться с регламентом должен каждый работник, который спускается в колодцы, под подпись. Один из экземпляров выдается непосредственно на руки. Правила безопасности при работе в колодцах должны соблюдаться всеми предприятиями.
 

Срок действия и пересмотр

Инструкция по охране труда утверждается на 5 лет. По истечении данного срока ИОТ требуется пересмотреть.

Другие основания для пересмотра:

  1. Утверждение новых законодательных актов или регламентов.
  2. Изменение класса условий труда по степени вредности.
  3. Установка нового электрооборудования.
  4. Внедрение современных производств
  5. Случаи травматизма, аварий, профзаболеваний, других ЧП.
  6. Предписания со стороны надзорных органов.

Продлеваться ИОТ может только 1 раз.
 

Заключение

Разработка инструкций по охране труда – это обязательный элемент СУОТ. Нормативные правовые акты не только закрепляют функции сотрудников, но и улучшают производительность. Работы в колодцах характеризуются повышенной опасностью. Любое нарушение техники безопасности может привести к достаточно серьезным последствия, вплоть до летального исхода. Из-за этого важно регламентировать обязанности и полномочия сотрудников. Делается это с помощью ИОТ.